Старый 23.03.2005, 02:09   #7
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. пишет: И скажите, Т, это не Вы оставили отзыв об аудиозаписи голоса Святослава Рериха вот тут:
http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?p=6321#6321
Да, под ником Т там есть мое сообщение с благодарностью.

Цитата:
Д.И.В. пишет: Изначально, Т, моя тема, "Что такое "норма"? находилась в разделе "Рериховское Движение".
То, что ее перенесли - модераторам виднее - ведь дискуссия развивалась независимо от предмета обсуждения.

Цитата:
Д.И.В. пишет: Но только тему Вы выбрали несколько мрачноватую: "НЕ ПРЕДАТЕЛЬ ЛИ?" Учение Живой Этики о предательстве.
Вы тоже. Тема "О норме" -- при глубоком рассмотрении - комплексная и важнейшая!
Осознание понятия нормы,- как критерия правильности действия (и самодеятельности и сотрудничества) - в частности, напрямую связано с пониманием сущности предательства. Предательство - прежде всего анормальный поступок.

Есть действия правильные (созидательные), есть ошибочные и есть предательские. Вот о границах между ними очень важно и актуально - а это ведь о критериях нормы.

В Учении об этом прямо указывается,- в параграфах о "линии предательства" (А.Й., 310) и о "тонкой границе" (Н., 215):
"Урусвати знает значение тонкой границы. Поистине, редко понимают такую границу, невыразимую словами. Как пояснить, почему нечто дозволено, а рядом на толщину волоса уже недопустимо? Только расширенное сознание поймет, где различие между созиданием и разрушением."

Об этом же детальнее и в параграфах из Учения о видах труда (из книг М.О.) и о четырех родах учеников (А.Й., 105), извилистой границе между добром и злом, и других...

Относительно причины выбора такой "мрачноватой темы" - выше привел из Учения выписки (Почему о предательстве в первую очередь). Также есть и Указания Е.И. по этому поводу.

Остальное отвечу позже.
Спасибо
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх