Старый 19.03.2013, 18:44   #166
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь и сейчас - в медитативном отношении - есть остановка сознания. Смерть. И слава Богу, что ни у кого это не получается.

Здесь и сейчас - важнейший необходимейший принцип. Но дело в том, что это применимо лишь к действию. Здесь и сейчас - нужно начинать новое, здесь и сейчас - самый решительный и ключевой момент поворота всех событий мира на которые ты можешь воздействовать.Здесь и сейчас ты можешь предать, ошибиться или напротив - Начать понимать.
Но вот тот кто вещает о здесь и сейчас как принципе осознанности - чаще всего лгут. Либо как попугаи - повторяют то чего не понимают совершенно. Выйти за рамки времени и пространства - возможно лишь тем кто очень многого достиг - и это никак не может рассматриваться как некое направление для сознания - так как это и будет остановкой совершенствования и урока жизни.

Всё мне думалось взять и прописать об этом как можно глубже... Но вот пришёл к мнению - что сама эта ловушка якобы "осознанных" лгунов - есть вещь крайне необходимая. Ну а как им ещё можно проявиться?
Если и возьмусь когда нибудь - то только ради тех кто должен таки иметь выбор. Всё же не есть хорошо, когда ТОЛЬКО ложь сыпет из всех щелей.

Цитата:
Явление изворотливости, наоборот, вызывает отвращение. Можно видеть, что изворотливость не имеет назначения, она лишь отстаивает настоящее, она символ несуществующего.
Цитата:
Агни Йога, 501 В каком доме будет расти психическая энергия? Конечно, в доме, который устремлен в будущее. Это не просто и не легко. Люди слишком устремлены к настоящему. Когда говорится против воздаяния, то устремленный в настоящее не поймет даже жизненности этого завета. Но устремленный в будущее даже не будет рассуждать об условиях воздаяния, и каждое воздаяние будет для него лишь обувью для следующего пути. Тогда зажигаются путевые огни и растет психическая энергия. Ведь все развивается опытом. Опыт осмысливается погружением в будущее и противен бессмысленному прозябанию.
Цитата:
Иерархия, 381 Сознание, вмещающее только настоящее без мысли о будущем, не может примкнуть к эволюции, ибо цепь веков исчезает для такого сознания. Потому, когда сознание расширяется, то умещается в нем великая ведущая цепь причин и следствий. Так, когда устанавливается эволюция, явление причин так важно.
Все эти цитаты имеют ввиду "настоящее" не в смысле "здесь-и-сейчас", а настоящее, текущее положение дел у чела, так сказать. У многих оно обывательское.

Насчет лжи...а где ложь? Настоятели духовных центров различных духовных течений врут получается когда пишут или одобряют издание книг по этой теме.....
Будда тоже лгун получается.

"Всё мне думалось взять и прописать об этом как можно глубже..."
А куда глубже? Ну попробуйте...."пропишите".



ЗЫ: Я лично занимаюсь целенаправленно этим в школе боевых искусств, и Патриарх школы врет получается тоже...хотя глядя на него, такого ощущения не создается, более того, он собою доказывает, излагаемые им принципы осознанности в боевой практике.
Мой Гуруджи (индийский посвященный йог)....тоже врет, получается, когда дает техники осознанности......а Восток...говорит правду-матку. Так получается.

ЗЫ: Спорят четыре равина - трое против одного. Последний взмолился и попросил Бога подтвердить, что он прав. Бог из облаков ответил: "Он прав".

"Это ничего не значит", сказали раввины - трое против двух. )))
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх