Старый 17.03.2013, 12:33   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для чего нужен астрал?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как только мне говорят, что там имели ввиду вот это .... дальше я уже не слушаю, мне не интересно мнение объясняющего, я и сам могу иметь ввиду.... Что в принципе и происходит, сколько участников темы, столько и понятий астралов.
Это вообще относительно большинства поднимаемых тем.(если не всех) - проблематика понятийного осмысления. У нас получаются либо узкие конкретизации вместо собирания-обобщения. Либо наоборот безосновательно расширенные абстрагирования. Отсюда самое безопасное - только цитировать)))) (но и здесь палка о двух концах))))
Как раз цитирование здесь не помогает. Ну, была цитата, что "1961 г. 213. (Сент. 3)..Астрал больше не нужен.." И что? Появилась ясность? Зачем нужна цитата, если к ней необходим ещё и толмач из читателей который будет её комментировать, что там имелось ввиду?
Результат может быть если цитировать и разбирать одного автора. Количество различной литературы будет только мешать. Разобрав полностью одного автора - можно переходить к другому, но не одновременно.
Когда-то, десять лет назад, мне довелось читать лекции в частном астрологическом колледже на тему ЖЭ. И начинал я оккультную анатомию с того, что рисовал повозку с лошадкой и возницей. Тогда я всё знал и всё мог объяснить. Сейчас я знаю, что ничего не знаю. Но моё незнание позволят мне спокойно читать различную литературу и не заморачиваться на написанном, ибо чаще я вижу образ, а не слова. В данном случае мы имеем различные понятия стоящие за словом "астрал" из различной литературы. Блаватская, которая собственно и ввела этот термин в массы, говорила о семеричности каждого из тел, в том числе астрала. Дальше, согласно ТД, после астрала идёт Ментал, который так же семеричен. Слои заходят друг на друга. Верхние слои астрала являются одновременно нижними слоями ментала. Деление каждого из слоя ещё на семь мы опустим. В "Гранях АЙ" вводится понятие "Тонкого тела", которое находится между астралом и менталом и пишется в перечне с ними через запятую. Отсюда и разница в цитировании. "Астрал" из ТД это "астрал плюс тонкое тело" из Граней.
Если разбирать какие либо понятия, то необходимо решить, в какой системе терминологии будет идти обсуждение.
Отсюда получается, что по ТД в будущем уплотнятся должен астрал. А согласно Граням - Тонкое тело.

Последний раз редактировалось adonis, 17.03.2013 в 12:41.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх