Старый 16.03.2005, 06:43   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Да, то, что говорит Айванхов, наиболее близко мне теперь, на этом отрезке Пути. И я сознательно в своё время (лет 15 назад) принял решение не связывать себя узами земного брака. И знаю точно, что вокруг меня в этом воплощении собрались Духи, которые были со мной в родственной связи (жена или муж, сын или дочь...) в прошлом, а теперь они просто - близкие друзья/подруги. Однако ж, как ни крути, а зов пола остаётся...

Вопрос в продолжение темы - у кого-то из присутствующих на форуме есть практические наработки из собственной жизни? То есть, кто жил бы в безбрачии (так сказать, монах в миру) и сумел противостоять этому зову, вернее, сублимировать свои чувства к близким по Духу?
Вообще-то женятся только дураки! А умные - они ЗАМУЖ выходят.
Мне на тему ваших мыслей опять хочется вспомнить слова, которые приписывают Сократу.
Жениться мужчине нужно обязательно! Если попадется хорошая жена - станет счастливым человеком. Если плохая - станет философом. И то и другое - не плохо. И не известно, что лучше.
БРАК - это опыт сотрудничества НАЧАЛ. Нужно учиться. Нужно пытаться. Я почти 20 лет прожил в браке. Это совсем не мешало моим духовным поискам, а скорее значительно их усилило. Потом два года жил в одиночестве. Это слишком легко, слишком безответственно. В этом глубокий минус одинокой жизни. Мне слишком нравилось быть одному, именно поэтому я решился на второй брак.
Нужно заставлять себя трудиться. Иначе кранты.
У меня есть несколько друзей, которые до 40 лет не женились по многим обстоятельствам. Они тоже постигали духовные науки. Но потом женились. И вроде не жалеют.
Я не вижу причин, по которым брак мешает духовному постижению. Учеником не станешь, но где гарантия, что без жены станешь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх