Старый 03.02.2013, 14:39   #5
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осознание совершенного

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
[color="Navy"]Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного. Не понятое людьми, Оно остается ясным, Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность. Таков закон. Идите за знаменем боя.
Взяли бы тему полегче
Кроме того, что вся цитата - строки из глубочайших мистических прозрений (встречаются аналогичные фразы и у западных, и восточных духовидцев), - за этой цитатой уже грань, за которой "...немеет разум человека" (Гр.А.Й.)

Действительно, за гранью человеческого разумения - слияние света и тьмы воедино. Любая неосторожная трактовка склонит человека как в сторону Света, так и в сторону Тьмы.

"— Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
— Я не буду с тобой спорить, старый софист, — ответил Левий Матвей." (М.Булгаков. Мастер и Маргарита)

Боюсь, что не с нашими слабыми умами и сердечной проницательностью можно разобраться в тонкостях Света и Тьмы. Остается полагаться на Ведущих. Самая важная часть из выделенной вами цитаты - последняя строка, ее-то как раз и не выделили: "Идите за знаменем боя".

В разгаре боя невозможно разобрать, в каком направлении развивать атаку или ставить защиту - это можно увидеть только по знаменам, возвышающимся над полем битвы, никак иначе. Изгиб линии добра и зла, света и тьмы меняется каждую минуту. Вы назвали тему "Осознание совершенного" - то, что вы называете совершенным во время како-го то момента битвы, через час может оказаться уже ненужной рухлядью, потому - "Идите за знаменем боя".

Вот пример - партизаны во время войны с удовольствием захватывали вражеские склады и в боях запросто пользовались немецкими автоматами, и были довольны этим. В частях Красной Армии воспользоваться немецким автоматом означало одно: самоубийство. Почему? Потому что, услышав стрельбу немецкого автомата в своих окопах, красноармейцы мгновенно огнем и гранатами, рефлективно, не глядя, давили вражеский огонь, уничтожали прорвавшегося в окоп врага. Одно и то же оружие в разных ситуациях давало разный эффект.

Разум можно ввести в заблуждение, сердцу часто легко обмануться. Невозможно обмануть то, что стоит дальше за ними - оно не имеет ни формы, ни названия на человеческом языке, только несказуемое тяготение укажет направление. "Идите за знаменем боя".
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх