Тема: Гуны
Старый 28.01.2013, 06:46   #231
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение

Так вот в рериховстве и АЙ, мне показалось, этот переход от гуны невежества к гуне страсти достаточно чётко не сформулирован. Я не утверждаю, что Рерихи к этому не стремились, но время понимания гун, возможно, 80 лет тому назад для европейца ещё не пришло.

Отказ от мясной пищи - это один из основных столпов гуны благости. Как ни крути. А у ЕПБ можно прочитать по этому поводу лишь весьма размытые фразы.
Приветствую, Вас, очень интересная тема - имеются ввиду гуны, а не конкретно вопрос мяса . Если я правильно понимаю, то вас заинтересовал вопрос, как же АЙ подразумевает духовный прогресс при столь нечетких установках против поедания мяса? На мой взгляд положений призывающих к отказу от мяса в АЙ более чем достаточно, но самое главное я думаю заключено в понимании природы людей как на момент публикации книг АЙ, так и на сегодняшний день. Отказ от мясной пищи не может быть совершен ранее, чем у человека четко сформируется тяга к высшим чувствованиям, к ежедневной молитве, к радости обращения к богу, к радости жить высшими идеалами (а к этому и призывает Учение с первых шагов), и только после этого у человека появляется четкое понимание, что есть мясо не просто нельзя, а неприемлемо для его натуры. Т.е. сначала осознание, потом отказ, на одном желании отказаться от мяса далеко не уедешь , ведь мясо дает вкус к насилию, поддерживает агрессию, что так необходимо для стандартного проживание этой жизни в современном мире, поэтому человек решивший отказаться от мяса прежде перестройки всего сознания, окажется без поддержки своей психики силой доселе наполнявшей его, и пусть эта сила невежественна, но все же она держит человека на плаву.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх