Старый 09.03.2005, 00:46   #29
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Можно.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"Д.И.В., будьте проще и ближе к жизни".
Да, Вы уже призывали меня к этому в самом начале темы более двух недель назад. Теперь разрешите спросить: что Вы под этим подразумеваете, раз теперь вновь обратили на это внимание - то есть за эти две недели, вероятно, ничего не изменилось? Что значит стать ближе к жизни? Интересно просто. - Быть проще. Или более практичным. Или менее рассуждающим. Скажите. Хотя далее, Вы и конкретизируете это.
Мне добавить нечего. Самый простой смысл.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
На основе этого возникает другой вопрос - более философского характера … Так вот, скажите Николай, чем отличается "Учитель" от "Владыки" и от "Великого Владыки"
Я удержусь от ответа на этот вопрос. Тем более, что ваша тема о другом.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
… позвольте спросить и Вас: чем Ваши сообщения, касающиеся специальных вопросов, например вот такие:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=12668#12668
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=12622#12622
Отличаются от моих, в которых я тоже стараюсь коснуться специальных вопросов
Я удержусь от ответа на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Удержаться" и "стремление" - это несоединимо, на мой взгляд.
Я думаю по-другому.
Во-первых, стремление может быть как положительным, так и отрицательным.
Так что бывают в жизни «стремления» от которых полезно удержаться.
Во-вторых, слово «удержаться» можно понять в разном смысле.
Как удержаться на своей позиции, так и удержаться от перехода на другую.
Вот пример использования "стремления" и "удержаться" вместе.
«Психическая энергия совершенно необходима при переходе или смене одного состояния на другое. Наша психическая энергия несет нас в сферу, соответствующую нашим накоплениям, и чем сильнее было предсмертное стремление духа , тем выше он может подняться. И если основной запас и качество его психической энергии не позволит ему удержаться в высшей сфере, куда последний мощный порыв донес его, то все же он навсегда сохранит воспоминание восторга духа, пребывая в сфере, соответствующей его духовным достижениям». / Письма Елены Рерих, в 2-х тт., том 2, 06.07.37/
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
… Вы теперь хотите направить русло темы в какую-то свою сторону. И всё это старо и привычно. Кто-нибудь приходит. Говорит, что всё неправильно, что всё не так, нет конкретики, отсутствует знание и т.д. И потом предлагает что-то своё. Насколько это лучше?
Я удержусь от ответа на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
То есть, Вы не ставите под сомнение основную мысль этой темы - позволю себе это отметить, так как тема моя. И я её начал.
Вам будет полезно удерживаться от чувства собственности («тема моя»).
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Николай, я не так "возражал", или "спрашивал", - как это Вы теперь хотите преподнести. Если бы всё было так, как это Вы пишете, то я бы пришел к Вам (в тему или раздел) и задал бы те вопросы, на которые не смог бы найти ответ самостоятельно или же в книгах.
Не ищите в моих словах умысел.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я не хочу этим сказать, что Вы пришли ко мне.
Вы это говорите против своей воли? Удерживались, но сказали?
Я пришел на форум, а не к Вам лично.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но и не позволю чтобы Вы предлагали мне себя в учителя. Каждый сам отвечает за себя.
))
А вы мне нужны, как ученик??? Странно, где это я себе где-то предлагал?
И признаюсь, я был бы неважнецким учителем, так как у меня для этой роли совсем не хватило бы ни времени, ни желания.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я не спрашивал "где взять образец?", Николай.
Наверно вы уже забыли о том, что спрашивали, или вы размышляли сами с собой, и вопрос звучал чисто риторически?
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Где ученик возьмет образец для построения понятий, необходимых для того, чтобы вместить "Необъятное"?
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
… вот Вы, например, нашли, если даёте такие советы?
Я удержусь от ответа на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Посмотрите оглавление 1-го тома ТД. Там Учителем был задан этот вопрос. «Может - ли Конечное постичь Бесконечное? …. стр. 95»
Смотря какое издание Вы имеете в виду. Дайте пожалуйста более точную ссылку.
Куда уж точнее? Оглавление ТД вы сможете найти сами в любом издании.
Вопрос стоит прямо в оглавлении, примерно около ссылки на 95 стр.
Дело в том, что оглавление ТД интересная вещь.
Оно содержит конспективно основные идеи комментируемых Станц, причем эти идеи по самому тексту книги не выделены ни в какие подзаголовки.
При непосредственном чтении текста ТД можно просто не обратить внимание на эти некоторые идеи из-за сложности этой книги, поэтому было подготовлено такое вот оригинальное оглавление. Некоторые идеи только чуть-чуть приоткрыты, просто обозначены для проработки интуиции ученика.
Оглавление ТД можно изучать как самостоятельный эзотерический документ, пытаясь найти зерна описанных идей по всей книге.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И, вероятно, Вы цитируете выдержки из Катехизиса, где идет разговор между учеником и Учителем? Не могу найти. Слишком небольшая цитата.
Не понял, о какой цитате вы спрашиваете. Из Катехизис ничего не приводил.
Если вы об этом - «Может - ли Конечное постичь Бесконечное?», то это из ТД (см. где найти выше).


Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"Согласен с тем, что постижение происходит беспредельно. Вы начали с парадокса, а сейчас коснулись другого".
В чём парадокс, Николай? Вы ниже не объясняете.
Парадокс взаимодействия Конечного и Бесконечного («Может - ли Конечное постичь Бесконечное?»)
Цитата:
Сообщение от " Д.И.В.
... Что же касается "обрезания крайней плоти" - то это пусть комментируют другие. Даже и с духовной точки зрения. Есть темы более достойные. И я несколько удивлен таким финалом Ваших рассуждений на тему того, что от действия невозможно отказаться.
Я не ханжа. Это во-первых, а во-вторых это же был текст Библии. И я попытался восстановить тот маленький фрагмент истины в ней, который для многих звучит не теоретически. Пусть это заставит некоторых одуматься. В-третьих, мои рассуждения были как раз об обратном – «что от действия возможно отказаться», а иногда и полезно, не взирая на ссылки на авторитет (то ли это Кришна, то ли это Библия).

На этом завершаю дискуссию (или если вам нравится – удерживаюсь от неё), так как ответ на ваш вопрос темы уже дал сначала в первом, а затем еще в ряде последующих сообщениях.
А оправдываться по поводу ваших версий-подозрений (в отношении что и кого я там пародирую или кому набиваюсь в учителя) меня не интересно.
Можете продолжать свои размышления самостоятельно.
Всего доброго!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх