Старый 05.03.2005, 12:19  
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.


Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.

The Right Hand of God asserts Itself and proclaims the Dawn of Day.

Андре
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/790
« Здесь мне вообще ничего не понятно. Может ли кто-нибудь объяснить, о чём здесь говорится?»

VeraMHill
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/794
«Да это действительно очень трудное место. У меня нет никакого ответа а только несколько мыслей:
1. Бытие по словарю Ожегова и Шведовой (О и Ш) означает жизнь, существование.
В английском варианте - God, Бог.
2. The Right Hand of God. Правая рука - рука действующая. Десница в русском (О и Ш) - правая рука или вообще рука, причем часто используемая с
прилагательным `карательная`.
3. Сначала, благодаря глаголу assert, который обычно применяется для описания поведения ЛЮДЕЙ (примерный перевод: assert - завоевать всеобщее признание
благодаря твердому и уверенному поведению а также reveal oneself, make known - открыть себя, объявить)(утвердится), а также тому что в английском слово
right hand может означать ближайшего поверенного в делах, помощника (Collins Cobuild Eng dict) я допустила мысль о том, что этот параграф может быть о
некотором человеке, ключевой фигуре.
4. Такое предположение распадается благодаря слову Itself в английском варианте которое обычно относится к вещам и для эмфазиса. Человек не может
утвердить Itself, только himself, herself, oneself. Или может быть я ошибаюсь?
5. Вторая часть предложения - и воздвигла зарницу утра, and proclaims the Dawn of Day. Для меня здесь было более понятно слово proclaim (сначала), то
есть объявить что-либо публично.
6. Хотелось бы заметить, что в 1921 году закончилась гражданская война, и к весне 1921 образовалась конфедерация республик социалистического типа (запись
сделана 1 февраля 1921).
7. Может быть хорошие перемены (п.6) являются Утром, точнее - зарницей (О и Ш: `зарница - отдаленная вспышка на небосклоне - отблеск отдаленных молний`)
для нового государства и борьба предшествовавшая зарнице - есть Десница, правая (карающая) рука кармы, закона утверждающего самого себя? (The Right
Hand of God asserts Itself). Десница Бытия - правая рука жизни? Здесь становится понятно и слово воздвигнуть - построить (О и Ш), построить новое
государство. Так же становится понятным и использование глагола assert по отношению к Закону Кармы».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх