Старый 22.11.2012, 11:48  
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Какой может быть прогноз на следующий год?



2003 год

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от arjunah
..А вы говорите - я слышал, мне продиктовали...
А я имею наглость думать сам. И вам советую. Кагда кончат диктовать, тогда появятся идеи о том, что делать.
Вообще то в теософско-рериховской среде тема диктовки и записи бесед занимает очень важное и почетное место. АЙ, "Грани АЙ", "Две Жизни", "Беседы Друга" и т.д. считаются продиктованными и записанными. Как ваше вышеприведенное высказывание сочетается с этой традицией
Про "Две Жизни" я думал одно время, что это может быть? Часть книги явно продиктована. Причем сознание писавшего было в нормальном состоянии, не в трансе. Но само содержание, какие-то ужины, обеды и проч... Хм... Возможно, ее диктовали всю. Возможно, частично содержание приходилось на выбор автора. Т.е. явно - оперная певица, - кругом там музыка, приемы, т.п., т.е. явно много лишнего, воды, тратить время на придумывание воды... для тех людей... опять же. Значит возможно эта часть ложилась на нее саму или подстраивалаь под нее, даже при диктовке.
Я примерно так и думаю про Две Жизни. На одном рериховском форуме меня за такую крамолу даже взгрели И все остальное в ваших рассуждениях скорее правильно, чем нет (ИМХО конечно )
2005 год

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я в последнее время часто думаю, а был ли вообще факт диктовки Агни-Йоги? Или ЕИ просто писала её из своих собственных знаний, а внешняя видимость общения с Учителем был просто способом общения со своим Духом.
2006
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Странное дело, я еще года два назад высказывал мысль, что АЙ была получена не путем диктовок..
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
..Как мне представляется, из Рерихов последователи как всегда сделали недоступный фетиш...А Рерихи были просто такими же великими людьми, как Толстой и Достоевский, Ван-Гог и Микельанжело, Пушкин ...Ван Гог, будучи гением, сходил с ума и отрезал себе ухо, а Пушкин по женскому полу был любителем... . Почему же Рерихи то не могли ошибаться, при чем иногда и по крупному? Потому что фетишь, не замай...
АЙ - это плод их творчества, так же как и другие их достижения. Так же, как и достижения других великих деятелей. И там могут быть ошибки, так же как и в любом человеческом творчестве. .. История продвижения человечества состоит именно из такого продирания сквозь незнание к знанию, причем всегда к относительному и небезошибочному знанию. А не в диктовках.
2007
Цитата:
Я говорил, что тексты АЙ нельзя считать диктовками в чистом виде, но именно как продукт сотворчества ЕИ и Учителя, хотя и бытует в народе другое мнение.
2008
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
О каких истинных исследованиях можно вести речь, если здесь никто не сможет объективно доказать, что все эти способы общения у Рерихов не были обычной моторикой подсознания, как это напимер бывает у лозоходцев. Правильные лозоходцы, кстати, своей лозой находят воду и полезные ископаемые, но это вовсе не означает, что их за лозу Махатмы водят.
Как впрочем и доказать обратное, что Рерихи не получали информацию от Учителя, доказать тоже никто не сможет....
2010
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А Вы разве не знаете, как происходил прием этих записей? Собиралось несколько человек вокруг спиритического стола, и записывались этого стола показания. Поскольку все подобные приборы являются индикаторами подсознания (ну не дух же под столом сидит и вертит его ) то и получали индикацию подсознательных импульсов Н.К.Р. А Е.И.Р. записывала текст в тетрадь..
2010
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Собственно текст АЙ и был на мой взгляд плодом творчества Е.И.Р., точно так же, как художественное творчество Н.К.Р. является таким же полноправным творчеством Учения, только без слов. Неоднократно пытался донести тут эту мысль. Но людям гораздо легче понимать это как диктовки...
2010
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Разве Блаватская под диктовку голоса записывала? Я просто не в курсе...
Другие известные мне Учения вроде бы не декларировались, как записи неких голосов, и уж тем более, с использованием приспособлений, которые в начале использовались Рерихами. Например Евангелия, Дао-де-Цзын, Упанишады... Эти тексты считаются Боговдохновенными, но Боговдохновение и диктовки на мой взгляд вещи разные. Я думаю, что и АЙ не является в прямом смысле записью диктовок, просто в случае с ЕИР это для нее приняло такую внешнюю форму. И если бы об этой форме читателям не было известно, а просто были бы изданы сами тексты, то они могли бы восприниматься по другому, как прямая речь автора.
2010
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я же говорю, слишком прямолинейное понимание общения с Высшим превалирует в умах... Либо диктовка, либо отсебятина, третьего не дано...
Творчество, а не тупые записи диктовок! Почему бы все выше сказанное не приложить и к Абрамову, и к самим Рерихам? Это же сказано в уважаемом Вами источнике...
2012
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как проверяем? Вы сможете как либо доказать, что ЕИР проходила огненный опыт?
2012
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут принято считать, что АЙ дана всему миру и на долгие века.
...
Рерихи, кстати, тоже увлекались спиритизмом. Так что тема предупреждения о вреде спиритизма и АЙ не совсем совместимы.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще то первые книги АЙ записывались с помощь спиритических сеансов, верчением стола. Это хорошо известный факт. Это были не просто исследования, а конкретная практика. Плохо это или хорошо, не мне судить. Но отрицать саму технику спиритизма основываясь на АЙ будет не логично.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да, никак не мог вспомнить: "Эфоб, Престол (по смыслу спиритическое блюдце). "
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Насколько я помню, подскакивание столиков быстро закончилось, и книги А.Й. писались на неподвижной поверхности.))
Это что-то меняет по смыслу? Все равно это спиритизм, сиречь общение с духами. Инструменты могут быть разные...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Только Рерихи общались не с "духами", а с реальным живым человеком.
Вы это прекрасно знаете.
Я бы не сказал, что я это знаю. Скорее можно сказать, что я информирован о таком мнении. Как было на самом деле я знать не могу, Вы тоже знать не можете, да и никто тут на форуме доподлинно ничего об этой теме знать не может... Но я допускаю, что это вполне возможно.
Хотя в дневниках Е.И.Р. есть достаточно записей об общении с умершими родственниками, Вы наверняка читали эти записи. А в этом случае имеем спиритизм в чистом виде.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.11.2012 в 11:49.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)