Старый 09.11.2012, 17:07   #104
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика - аспект Культуры?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И почему бы, кстати, социализму не использовать позитивный опыт капитализма?
Пока что, похоже, чаще капитализм использует негативный опыт социализма.
Слышал интервью одной американки перед выборами. Даже вроде русская. Очень эмоциональное интервью. "Я горбатюсь 50 часов в неделю, а эти цветные нарожали кучу детей и сидят на велферах и принципиально не работают. Я не хочу кормить дармоедов". В Америке Обаму называют "коммунистом". Вот эти дармоеды (а их чуть ли не сто миллионов в Америке) и переизбрали Обаму с его "коммунизмом". Не удивлюсь, если в итоге эти бездельники развратятся сами и развратят бездельем всю Америку.
Это я еще к тому, что мы, напротив, в массе своей горбатимся-мотаемся в городах на двух-трех работах за гроши. Это плохо, но все же не так, как узаконенное безделье западного социализма (или госсодержание населения нефтяных арабских стран, или паразитизм еврейских ортодоксов в Израиле и т.д. и т.п.)
Ну да, где-то в интернете уже читал (кажется здесь на форуме кто-то выложил статью), что социализм принес не просто новую общественно-политическую систему, но и проник во все сферы капиталистического общества. То есть социализм - это мощнейший вклад в Культуру всего человечества. Соревнуясь де с социализмом, капитализм ввел 5-дневную систему, 8-часовой рабочий день, социальную помощь и огромную систему опеки... То есть выравнивал социальную базу... Но социализм, в первую очередь - это не просто социальные блага, а опора на Общее Благо. Система, в которой примат не эго (частного лица), а общества, коллектива. То есть принципиально новая философия отношений, а не банальное обобществление собственности, раздача благ.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.11.2012 в 17:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх