Старый 03.11.2012, 11:43   #68
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Правильно ли здесь применено слово "источники"?
Возможно, что и не совсем правильно. В издании Галины Ивановны Кальжановой это слово исправлено на "Организмы". А она вряд ли бы сделала это сама, если бы не увидела подобной правки в личных книгах Е.И. (с которыми работала).

Но я попробую вместе с Irene "оправдать" и слово "Источники".
Эти организмы, которые в состоянии "воспринимать тонкие энергии", малочисленны в круге человечества. Но зато именно через них человечество получает из высших миров все то, что не может извлечь само. Именно поэтому эти тонкие организмы возможно и были названы "источниками" - таковыми они являются для остального человечества.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
8.465.Запечатление на фильме ауры зависит вовсе не от самой фильмы, но от снимающего и снимаемого.
Irene, согласен. Это очень важная мысль и нам следует как можно глубже над ней размышлять. К сожалению я не могу здесь изложить все связанные с ней собственные мысли (места и времени потребует много). Но некоторые приведу.

Пять лет спустя Учитель заметил, что в Братстве проводятся многие опыты с новейшими фильмами и что "верно можно сказать, что новейшие фильмы весма пригодны к опыту". Эта фраза была бы бессмыслена, если бы от фильмы ничего не зависело. Иначе говоря, если есть пригодные фильмы, то значит бывают и непригодные.

Еще мысль. Если все дело только в человеке, можно провести такой опыт. Взять фотоаппарат с серебряной фильмой, найти человека (целителя например) с хорошо развитой способностью видеть ауры людей, показать ему, как пользоваться фотоаппаратом, и в самых благоприятных условиях (съемка в его собственной комнате, где он постоянно изучает людей, черный фон за снимаемым и т.д.)
дать ему возможность сфотографировать ауру человека.

Как показал опыт, даже тогда, когда целитель сам находится за камерой и нажимая кнопку спуска очень ясно видит ауру фотографируемого им человека, "новейшая фильма" ничего не регистрирует.


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это означает, что запечатление на фильме ауры или др. явлений ТМ можно считать способностью сродни ясновидению
Тоже интересная мысль. Если под словом "сродни" понимать схожесть, но не тождество, то может оказаться, что целитель, сам видящий ауру, и фотограф, способный ее заснять, - суть разные феномены.

Известно, что присутствие человека с медиумистическими качествами действительно приводит в возможности проявления ТМ на снимках. Часто эти проявления даже бывают видны обычным глазом в процессе съемки (достаточно сгущенная эктоплазма имеет физическую видимость). Но конечно хотелось бы найти другой путь, отличный от привлечения таких субъектов.

И наконец, еще раз возвращаясь к теме - что важно: фильма, или человек, или и то и другое - хочу добавить. В 1930е годы в производстве фильмов произошла революция, о которой мало кто знает из обычных фотографов. Таким образом можно сказать, что фильмы с 1870 по 1930-й год - это одно. Фильмы же, которые стали появляться в начале 1930-х годов и производятся до сих пор - другое. Новейшие фильмы, которые упомянуты в книгах ЖЭ в 1937 году, уже скорее всего из второй категории.

То открытие, которое положило грань между старыми и новыми фильмами, было не просто улучшением - он сделало революцию в фотографии. Чтобы как-то оценить его значимость, могу сказать, что когда сделавший его англичанин Шеппард впервые опубликовал свои материалы, американец Джорж Истмен, компания которого (Кодак) к тому времени уже фактически завоевала мир и у которого под руками было столько людей, лабораторий, заводов и т.д. в США, что расширяться казалось было уже некуда, сорвался с места и любой ценой решил "включить" в свой капитал этого выскочку Шеппарда. Имея в руках миллиарды, он обратился к нему с предложением: "Уважаемый мистер Шеппард, скажите, что вам нужно для вашей работы - я выполню все. У вас будут лучшие сотрудники, новейшие корпуса лабораторий, все, что вы пожелаете. Поехали ко мне в Америку!" На что Шеппард спокойно заявил: "Мне и здесь хорошо, спасибо". - "Но у вас же тут коморка по сравнению с тем, что предлагаю вам я!?" - "Она меня вполне устраивает. Это домики, поля вокруг, моя природа - все это мило моему сердцу". Тогда Джордж Истмен спросил: "а сколько все это стоит вместе со всеми вашими домиками и окрестностями вместе взятыми?" Даже не выслушав ответа, он заявил: "Я покупаю это все!" И вопрос решился. Так в Европе появился английский Кодак.

Это очень напоминает изестную поговорку о горе и Магомете. А само открытие, которое сделал Шеппард, позволило полностью пересмотреть технологию изготовления фильмов и с этого момента в их производстве появилось такое понятие как второе созревание (afterripening в англ. литературе).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)