Старый 02.11.2012, 00:55   #209
Лакшми
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2012
Сообщения: 80
Благодарности: 18
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Есть все основания полагать, что время пришло "доверить бумаге" больше...
А Вы скажите всё в открытую, дайте развертку согласно подсказкам Елены Ивановны. С философской точки зрения Люцифер есть дух свободомыслия, и Сатана есть вытекающий из этой свободы атрибут, который связан с пониманием добра и зла. А с церковной точки зрения, которая зависима от догматов и не приемлет свободомыслия, Люцифер есть дух вольнодумства и мятежа, и Сатана есть «противник» и отрицатель заповедей Божьих.
А я разве это скрываю...? Пожалуста, скажу...цитатой самой Елены Ивановны, только будет ли это иметь тот же смысл который вкладываете в это вы, определите сами:

"В Сокровенном Учении есть место, поясняющее этот смысл. "Так, "Сатана", когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишённом философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создаёт из земного человека - божественного; кто даёт ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает его от греха неведения, следовательно, от смерти ... "

"Конечно, этот "Сатана", как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Светоносцами или Люциферами. Падший Ангел утерял своё право на это имя."

Причём, я уже приводил эти пояснения на страницах этого топика... в частности в этом сообщении: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=136

Другое дело, что это почему то не воспринимается сознанием некоторых...
P.S.
Кстати, эта цитата приводилась (даже в более объёмном варианте) и в этом сообщении (в первом пункте его):

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=174

но... почемуто вы усиленно игнорируете то содержание...
Ну и...? «Сокровенное Учение» это то же, что и Оккультная Доктрина, и ссылка Е.И.Р. идет более чем вероятно на одноименный труд. Однако, один из самых загадочных моментов остается в этом труде без комментариев – а именно относительно таинственного Существа, созданного мудрецами Третьей Расы. В «ТД» Он назван Посвятителем и Наставником всех последующих поколений мудрецов. Сложите сказанное с приводимыми Вами словами Е.И.Р., обращая внимание на одно прелюбопытное слово, и некое количество света должно пролиться на разгадку этого вопроса.

Потом – мне кажется Вы несколько своевольно интерпретируете пояснения о «планетарных Духах». Название планеты Вы рассматриваете как «место», тогда как по пояснениям оно должно, на мой взгляд, более обозначать «качество». И если одно название покрывает ряд понятий, то такое название носит характер не нарицания, но определения. Так Иегова несомненно есть «Сатурн» в том смысле, в котором Сатурн передает идею выявления в объективность – ибо Сатурн есть Время, которое царствует над объективными формами, последовательно выстраивая и разрушая их – отсюда «пожирающий собственных детей». Таким образом высшим Управителем объективной группы миров (или формального, физического, мира) уявляется именно Сатурн, тогда как выше лежат миры уранианской группы, поскольку Уран есть метафизическое Пространство. И приводимые в теме пояснения из «ТД», насколько я понимаю, говорят о том, что евреи ошибочно отождествили идею Времени с идеей Материи и решили, что та ограничена только физической объективностью. Тогда как метафизическая Материя простирается на все Пространство и заполняет Его в качестве неразрушимой субстанции (вне влияния времени). И подобная ошибка может быть объяснима только фактом заимствования, следовательно, существовал и другой Иегова помимо еврейского, более старший и имеющий существенное отличие. Как замечает Яков Бёме – строго говоря имеются две «природы» - одна сокровенная и субстанциональная, другая – видимая физическая. И Спиноза вторит ему, утверждая что имеются два вида субстанции - та, что лежит в основе материальных форм, и та, что предшествует (метафизически) этой. Не овладев различением этих двух, изучающий попросту не поймет ряд положений «ТД». Как скажем, утверждения, что Четвертая Раса находится под управлением Сомы (Луны) и Шучи (злого Сатурна). Потому что оба представляют одного планетарного Управителя, но в его наивысшем и низшем аспектах. Таким образом, «Сатурн» также и «Луна», но «Луна» относится к жизнедательной, а «Сатурн» - к формальной или материальной стороне нашего человечества, и Иегова-Элохим есть как «сатурнианское», так и «лунное божество» - жизнь дарующая Матерь и низшие Формовщики, выстраивающие объективный мир.
Планеты древних имели совсем не те названия, которые они имеют сейчас, - говорят авторы «ТД». И читая пояснения, что Луна вампиризует Землю, и возвращаясь к образу греческого Кроноса, проглатывающего свои же собственные порождения, можно предположить, что именно она в силу своего вредоносного воздействия называлась «Сатурном с дурным глазом», и что имеется и другая «Луна», которая не принадлежит группе видимых небесных тел.
Во всех этих хитросплетениях, судя по всему, невозможно разобраться, если… Если читатель не научится, - подсказывает автор, - различать между линиями физической, психической и духовной эволюции. И одна относится к планетарной жизни, другая – к жизни человечества, третья – к общекосмической, вкладывая в понятие Космоса не столько видимую, сколько незримую Вселенную Сил – Беспредельность. Человеческая эволюция служит посредником между жизнью макрокосмической и жизнью планетарной, являя рановесную точку. Пожалуйте иллюстрацию – влияние «Сомы» по эфирной (духовной) линии и «Сатурна» по физической (формальной) дает начало тому психотипу в общем цикле человечества, которое названо «Четвертой Коренной Расой». И весьма вероятно, этот психотип развивает тот принцип, который представляет оккультный центр возрастающей чувственности. Причем, чем ярче выражена и бесконтрольна чувственность, тем сильнее зависимость от наслаждений объективного мира и тем сильнее тенденция к материализму – «сатурнианское» влияние налицо. Это больше напоминает «падение Люцифера» в описаниях Е.И.Р., нежели найденное Вами – «пошел против эволюции». Не «пошел против», а «пал в материю» и «отказался от первородства». На смену психотипу, отважно исследовавшему тайны Пространства и ведущему «войны на Небесах» - подчинявшему объективные силы природы, пришел психотип сугубо материалистический и ограниченный лишь объективными формами. Воинственность «Марса» уступила место инертности и неподжвижности «Сатурна».

Понимаете, я не то, чтобы игнорирую некие факты, я просто помню, что комментарии в "ТД" представлены автором в "метафизическом и сиволическом" ключах, как она сама предупреждает. Поэтому вместо утверждения символизма за реальность, предпочитаю видеть символическую запись реальности - это дает мне ту самую свободу мысли, о которой я было говорил. Где-то я ошибаюсь, где-то моя мысль не совсем культурно оформлена, но по-крайней мере она не скована ни страхом ошибок, ни излишним подражанием - во мне тоже есть частичка Люцифера. Просто однажды, где-то мне посчастливилось "проснуться" и мне больше не хочется возвращаться в спящее "царство Сатурна" - низачто и никогда, хотя близость его в моем окружении дает о себе знать весьма и весьма сильно.
ЧТО, собственно, "и"?
По-моеуму Electric все понятно объясняет, а вот ваши пояснения весьма расплывчаты. Хотя, может быть я не доросла ещё до вашего "метафизического" понимания ТД и Живой Этики... Но вообще мне кажется вы с ним не об одном и том же факте пытаетесь диспутировать.

Последний раз редактировалось Лакшми, 02.11.2012 в 01:09.
Лакшми вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх