Старый 01.10.2012, 11:06   #8054
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Национальная идея есть у каждого народа. И поэтому продуктивна. Потому что национальная идея - это основа для её развития.
Нет, это заблуждение. Есть прямые указания о том, что национальная обособленность - ложный путь развития.

Искусство вмещать противоположности. Космополитизм.. как потеря национальной индивидуальности и отказ принимать ответственность, кармическую, за свою нацию, в Агни Йоге тоже не приветствуется. )
Алена, вы одна из немногих, кто решился поговорить на эту сложную тему. И я рад, что вы высказываете свою точку зрения.
Но я не согласен с вами вот в каком ключе: национальная обособленность - это направление развитие общества, которое и я, вместе с вами, буду осуждать. История знает такой опыт национального обособления. Это Япония феодального периода. Обособившись на своих островах, японцы надолго задержались в своем феодализме. Есть опыт диких племен, которые обособились и в своей дикости дошли даже до каннибализма.

Но я говорю о национальной идее. Этому термину принадлежит несколько иное толкование, нежели национальное обособление.
Цитата:
Материал из Википедии:
Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов.
Национальная идея призвана дать ответ на ряд вопросов, характеризующих народ. В частности, вопрос истории и возникновения нации, а также вопрос об исторической миссии и о смысле существования.
Часто национальная идея имеет религиозный аспект, так как религия является одним из мощных факторов, способствующих объединению народа.
Философ Владимир Соловьёв так определил национальную идею:

«Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности.»

Согласитесь, что нам, народу, стране, которому предуготовано нести некие высокие задачи по формированию нового цикла развития, очень важно не просто задуматься о своей национальной идее, но и широко обсудждать её. И я понимаю, что у некоторых людей в этом месте возникнет потребность упрекнуть такие диалоги в националистических тенденциях, но караван должен идти, тем более, что он идёт не просто как кучка верблюдов, а как мощный и созидательный поток, как "Железный поток" Серафимовича, во всем своем драматизме и величии.

ЗЫ. Обратите внимание, что даже такой "гнилой" источник, как Википедия, дает представление о Национальной идеи, как о Духовном и Культурном пути народа. По сути - это прямое указание последователям Учения - идти путём Культуры и Духа. И кому, как не нам, думать, обсуждать, искать и находить эти пути через поиск национальной идеи?

Последний раз редактировалось Migrant, 01.10.2012 в 11:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх