Старый 13.08.2012, 13:13   #119
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,546
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

К сожалению, не имею сейчас доступа ко многим важным своим подборкам, собиравшимся месяцами и годами.

Ещё немного о соотношении личности и Индивидуальности. Личность может быть орудием Индивидуальности, к чему и надо стремиться, или самости - т.е. противоположного Индивидуальности, божественности полюса человека.

1963 г. 485. Не познать жизни вечной, если жить жизнью личной и личность земную свою принимать за свое "Я", за свою истинную Индивидуальность. Архат с личным покончил. Личность для него - это только послушное орудие его высшего "Я". Послушная машина в руках опытного оператора выполняет свою работу, повинуясь движениям его руки. Так и личность Адепта служит ему для выполнения миссии жизни. Каждый имеет ее, даже не будучи Архатом. Ее надо знать и надо освоить и выполнять неумаленно.

Покончить с личностью здесь означает осознать настоящего Себя и не носится со Своим земным орудием, как автомобилист со своей машиной, моя, приобретая разные вещи для неё, меняя масла и т.п., но не выводя её из гаража для работы и поездок не ради самой машины, а использовать по назначению. В нашем случае - для выполнения миссии жизни. От личности не надо освобождаться, но от самости, т.е. отделения от божественной жизни.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх