Старый 14.07.2012, 14:23   #6
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы современного общества через призму Учения

Новый Мир

Прогрессивные мыслители и просто культурные, думающие люди отчётливо осознают тот факт, что застой в сфере мысли ведёт к разложению человеческого общества и падению расы. Таких примеров в истории человечества достаточно, и даже по жизни двух человек можно видеть, как разнится её уровень в том случае, если один развивается и действует, а другой деградирует. Массовая деградация общества явление закономерное также и в том случае, когда материальные ценности становятся предпочтительными, а духовные и интеллектуальные – второстепенными.

Но есть ещё две причины, усиливающие и ускоряющие деградацию, корни которых лежат в отсутствии стремления к обновлению. Косность и лень любит нарядиться в одежды защитников старины; консерватизм, как цепной пёс, сторожит старые пожитки и прочую рухлядь под предлогом сохранения национальных и культурных традиций. Но если всмотреться, то на деле окажется, что под стариной и культурным наследием подразумеваются пережитки и деформированные национальные черты прошлых, уже утраченных культур. Видоизменённые и вульгаризированные обычаи вытеснили начальную красоту жизни славянского народа, а ему на смену пришла псевдокультура, которая разлагает и без того огрубевшие нравы.

Сравнительно небольшие по количеству этнографические музеи дают возможность убедиться в том, насколько простым и вместе с тем красивым был быт наших предков, насколько продумано было их жилище, домашняя утварь, одежда и обувь. Целомудрие, являющееся основным тоном взаимоотношений, сохраняло род здоровым нравственно и физически.

Быт современного русского человека сельской местности, например, за редким исключением представляет самое неприглядное зрелище, и не только по причине нищеты, а по причине нравственной и бытовой неопрятности. Самое парадоксальное в том, что живя среди прекраснейших природных ландшафтов, человек не видит окружающей его красоты и сердце и разум его не отзывается вдохновенной песней. Вот в этой затхлости духа, убогости и ограниченности мышления и кроется наша основная беда.

Мы ждём перемен. Мы всем своим существом жаждем их и с надеждой на лучшее будущее встречаем каждый новый год. Кажется вот-вот должно случиться нечто такое, давно обещанное, а оно всё не случается… Как было всё вчера, так оно есть и сегодня. Но как может измениться жизнь, если сам человек не изменился?

«Текущая раса имеет много извращённых особенностей. Современные люди во всём хотят убедиться лично. Казалось бы, это очень хорошо, но следствие бывает самое неожиданное. Убедившись, люди возвращаются без последствий к своим занятиям. Самое поразительное не оставляет следа на обычной жизни….Откуда пришла неподвижность мышления нашей расы? Подобное умирание сопровождало конец каждой расы. Это старость, это конец, это нежелание приобщиться к эволюции. Поэтому постоянно советую обращаться к отдельным немногим людям, не считаясь с их жизненным положением…» (АЙ-246)

Эти «отдельные немногие» люди – мыслители новой формации, зачинатели и основоположники Нового Мира. Они встречаются всюду: в городе и в селе, на заводе и в пекарне, в лаборатории учёного и за рабочим столом писателя. Они живут среди нас в России, в Америке, в Германии, они живут на всех широтах и во всех странах - рассеяны по свету, как дивные цветы в поле. Они всё ещё редкие герои нашего времени, поэтому так незаметно их присутствие, а их усилия по изменению нашего настоящего мало заметны потому, что они не стремятся быть на виду. Для того, чтобы иметь возможность узнать их, нужно дерзнуть быть такими, как они, нужно дать себе смелость думать иначе, чем нам навязано вырождающейся системой.

«Спросят – кто дал право дерзать? Скажите – дерзаем по праву эволюции. Право эволюции начертано пламенем в сердцах наших. Истину неприложимости восхождения никто не отнимет. Перед толпами и в одиночестве одинаково мы знаем наше неотъемлемое право. Можем утверждать, что только слепой не видит направление эволюции. Когда же чётко обозначена дверь знания, то нетрудно устремиться из тьмы. Дерзания, разве можно понимать их как неслыханный подвиг? Разве дерзания не будут трапезой каждого дня и одеждой каждого помысла? Стены темницы разве не станут прозрачными? И разве не растворится печать тайного письма для дерзающего? Советуя дерзания, Мы предлагаем путь легчайший. Сердце знает истину этого пути. Нельзя указать сейчас другой путь. Явите дерзания.» ( АЙ-49)

Отчаянность, с которой редкие искатели Нового Мира, берутся за дело утверждения нового мышления, часто граничит с героизмом, потому что обыватель в основной своей массе, зло высмеивает каждую мысль, которая не о похлёбке. Он, обыватель, не прочь получить блага, но мещанское болото не терпит волнения и тина потухшего сознания прочно опутала его мозг.

Новый Мир есть новизна всей жизни, от мысли до действия, от очага до космической ракеты. Нецелесообразно в новое строение вносить дряхлые предметы, во всём должно быть соответствие. Поэтому все формы, несущие на себе печать разложения, должны быть уничтожены как носители смертоносного яда. Эта дезинфекция даст возможность оградить нарождающиеся ростки более совершенной формы жизни.

«Нужно решительно сказать людям, что Новый мир вошёл в жизнь. Не готовы люди принять участие в делах созидания. Ошибка думать, что завоевание отвечает задаче Нового мира. Будет ли это завоевание земель или класса людей, оно будет принадлежать уходящему мышлению. В процессе эволюции возможно лишь думать о восхождении сознания на основе свободы возможностей. Среди моментов развития человечества можно наблюдать явления эпох обогащения сознания. Не будем скрывать, что, именно, теперь перед человечеством открыта книга нахождений и света дерзаний. Эти зрелые плоды терний коллектива готовы открыть свои зёрна. Можно ли рассечь эти плоды оружием, или потрясти устрашением, или согбенным малодушием, или захватить предательским лукавством? Нет, только единение сознания и построения знания пошлют человечеству дар новой расы. К тому не космические явления, но ток мысли дадут толчок…(АЙ-45)

Самая мощная сила созидания находится в человеке, в его способности мыслить. Когда мысль человеческая объединяется, тогда происходят события, которые эта мысль сформировала. Так в старину общей молитвой вызывали дождь, спасаясь от засухи, так же совершались победы в битвах, когда общая воля складывалась в единую мысль о победе. Бытие определяется сознанием, и никак не иначе. Поднимая свою мысль, человек совершенствует и облагораживает своё пространство жизни. Каждая благополучная семья имеет тому доказательство, каждое государство может быть выразителем действия этого закона, нужно лишь задаться целью строительства нового общества, новых форм жизни. И пусть растут и крепнут наши мыслители, пусть больше прекрасных человеческих цветов взрастит каждая страна, пусть Новый мир плавно, без катаклизмов и войн, вытесняет мир старый, который давно отжил своё и теперь мешает нам жить.

«Именно, делите мир не по северу и по югу, не по западу и востоку, но всюду различайте старый мир от нового. Старый мир ютится во всех частях света, также новый мир нарождается всюду вне границ и условий. Старый и новый мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках. Возраст и условия не имеют значения …"(АЙ-55)

«…Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твоё, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны, когда сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли. Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдёмся в палате радости, цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость наша сойдёт на подземные миры и вознесётся к надземным Братьям. Лучшую песню поём дерзновению.» (АЙ-10)

Россия! Любимая моя Родина! Ты – колыбель человечества, ты – Лоно Света! Пусть проснётся дух твоего народа и вспомнит о том, что ему доверена судьба мира. Иван Стотысячный - Строитель Нового мира, мира Любви и Гармонии, распрями спину и расправь крылья! Солнце Вселенной одарило тебя своим светом, понеси его всем народам и да свершится предначертанное!
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)