Старый 06.07.2012, 14:11   #179
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Торговая марка МЦР против Знамени Мира

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
- считаете ли вы правильным требовать от Фонда Культуры "Зов" снять Знак Знамени Мира, но не в юридическом, а в этическом плане? Ведь Пакт Рериха предусматривал свободное его использование в целях защиты объектов Культуры в военное и мирное время?

Помнится как-то в Нарве на субботнике вокруг здания Художественной галереи был вывешено Знамя Мира. В силу обстоятельств я тогда не собирался выходить на субботник. но Знамя было вывешено и я пошёл, ибо внутренне я не мог не идти туда и не участвовать в субботнике, когда Знамя вывешено. Потому что я не считаю, что Знамя Мира - это торговый знак МЦР.

- считаете ли вы нормой публично обсуждать наши внутренние проблемы нашего сообщества открыто и публично? Или вы считаете. что всякое такое обсуждение - проявлением недоброжелательности?

Заранее спасибо вам за ответ.
Начну со второго вопроса. Я считаю допустимым публично обсуждать наши внутренние проблемы при одном важном условии - если это обсуждение происходит в доброжелательном и конструктивном ключе. Второе, т.е. конструктивность, даже не столь обязательно, поскольку на форумах редко достижима. Но без доброжелательности любое обсуждение вырождается в склоку и приносит вред, а не пользу. Стороны в очередной раз фиксируют свою непримиримую позицию, своё "фи" в отношении оппонентов, и создают ауру скандальности вокруг Рериховского движения. Лучше уж не касаться острых вопросов, чем обсуждать в таком ключе.
Мне скажут - "да мы сама доброжелательность, и оскорбляем других с холодной головой и любовью в сердце". Ну и получают в ответ ровно такую же "любовь и доброжелательность"...

Я тоже не считаю Знамя Мира торговым знаком МЦР. Я восприниаю МЦР как охранителя этого Символа, а не как его собственника. Вопрос о том, достоин ли МЦР быть таким охранителем, опять же сводится к основополагающему вопросу о доверии-недоверии к МЦР и его миссии.

Ответ на Ваш первый вопрос во многом зависит от Вашего ответа на мои уточняющие вопросы по замку Вальдебург. Без этого ответа могу лишь сказать в общем - я считаю, что МЦР имеет этическое право решать, кто достоин использовать этот Символ в своей деятельности, а кто нет. Иначе будет хаос и девальвация значения Символа.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх