Старый 28.06.2012, 19:43   #223
ald
 
Аватар для ald
 
Рег-ция: 11.06.2012
Адрес: Иркутск
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Всё равно не понятно.... ..... Как для меня, так чувства связаны с развивающимся мировоззрением, сознательностью, Высшим Я намного больше, чем эмоции, которые, скорее всего - реакции низшего я.
irene, я сразу извиняюсь если не смогу ответить на все ваши вопросы. Смогу ответить только на те, которые вызвали в моей душе отклик. Чувства есть результат эмоционального восприятия, а эмоции это в свою очередь проявление чувств. В идеале не существует "Я низшего" и "Я высшего". В гармонично развитом человеке есть только одно "Я". Не стоит растить в себе животное и потом пытаться его приручить или того хуже умертвить, это опасная игра и она не имеет смысла.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Подойдут любые глубокие эмоции и чувства. Духовное развитие человека может идти разными путями.
Опять поясните, что Вы имеете ввиду. Напр., длительное глубокое уныние как может развивать?
Да. В теории глубокое чувство уныния может быть камертоном духовного развития. Вы можете реализоваться в этом чувстве, возвести его в абсолют, растворить в нем все остальные чувства и в конечном счете обрести в нем душевную гармонию, как основание для дальнейшего, хотя и весьма странного развития. На практике чувство уныния опасно и экспериментировать с ним стоит только в том случае, если вы точно знаете что делаете.

Выберите в качестве камертона чувство Любви. Не начинайте сразу с абстракций, начните с того, что вам близко. Устройте дома небольшой алтарь из тех вещей, которые вам дороги и любимы. Наверняка у вас уже есть что-то подобное. Постоянно пополняйте вашу коллекцию символов вашей веры, оставляя на алтаре только те вещи, которые вам особенно дороги и близки именно сейчас. Так будет расти чувство любви к тому, что будут символизировать эти вещи. Меняться будет смысл, но чувство останется. Не лишними будут небольшие подношения в виде зажженной свечи или благовония, или капли ваших любимых духов, если это будет уместно.Таким образом ваш алтарь всегда будет отражать ваше духовное развитие, а ваше чувство будет расти и укрепляться, развиваясь вместе с вами.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ald Посмотреть сообщение
Если мир внешний мы познаем через ощущения, то мир внутренний - через чувства.
Разве из внутреннего не идут ощущения? Сразу чувства?
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях" (В.И.Ленин).
Если бы внутренний мир можно было ощутить, то он бы был материален.
ald вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх