Старый 26.06.2012, 21:56   #719
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,163
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,843 раз(а) в 1,724 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от aksu Посмотреть сообщение
И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
Здесь говорится о БЛИЗКИХ,не являющихся БЛИЖНИМИ!
И вот вопрос ,надо ли оберегать таких БЛИЗКИХ ?
Уважаемая aksu, конечно, всем известны слова Великого Учителя… из Евангелий, кстати, они тоже приводятся в Агни Йоге. Но, за что люблю Учение наше… так это за его глубину и многогранность. О близких, которые составляют часть семьи, о самой семье много теплых слов нашлось и в Живой Этике. И соглашусь с Ниной в её определении близких, по моей подборке из Учения, « имеются ввиду, прежде всего, самые близкие нам люди - друзья-единомышленники, члены семьи». Учение почитайте…

Сердце, 549
Семья во всех Учениях указана, как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью, как очаг сознательности и сотрудничества.

Братство, 57
Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства.

1955г. 375. (Июль 13). … Великие люди были в мире, но не разменивали они себя по мелочам. И жили, и работали, и семьи имели, но все же в духе великими оставались, ибо знали тайну согласованности. Явите понимание этому великому понятию. Вам Говорю, имеющим уши. Ни семья, ни работа, ни нужда, ни дела, ни обстоятельства – ничто не может служить препятствием утверждению согласованности высшей, ибо она утверждается духом и в духе.

1956г. 38. (Март 8 ). … Путь расширения сознания любой ценой или способом – путь верный. Забота о семье, о народе своем, о человечестве уже выводит человека из его малого мирка. Тем ценен коллектив, разбивающий стены личной тюрьмы. Тем знаменательно утверждение Нового Мира, в процессе развития которого личности отводится не первенствующее место.

1966 г. 223. (Апр. 1). Земное – земному, а высшее – Высшему. Это следует понимать так, что в условиях жизни обычной нельзя ей не уделять того, что требует она от человека. У человека есть долг перед Родиной, семьей, перед своим телом, которое приходится кормить, одевать и обувать, и многие другие обязанности – это сфера земных обязательств. Но жизнь духа имеет свои, земные обязательства, временные. Долг человека по отношению к его духу по значению своему превышает все остальное. Но забота о духе заставляет быть честным в исполнении своего долга перед Родиной, семьей и людьми. Нельзя нарушить этого долга, не нанеся ущерба своему духу. Как в большом, так и в малом долг остается долгом во всем. Временность обязанностей земных совсем не означает того, что ими можно пренебрегать. Но различие между обязательствами своему духу и внешнему миру все же следует знать и безошибочно понимать сущность и тех и других.

1969 г. 226. (Апр. 10). Почему столь многие искатели Света покидали обычную жизнь, удалялись в леса или горы, даже отказывались от своего имени, чтобы порвать все связи с внешним миром мирской суеты? Они достигали такой степени утонченности и восприимчивости, когда привычные внешние воздействия начинали грубо нарушать внутренний строй сознания, постоянно вторгаясь в него. И тогда они оставляли все и уходили из привычного мира. В Индии некоторые люди, достигнув определенного возраста и выполнив свой долг перед семьей, обществом и государством, оставляли семью и все дела, облекались в простую одежду странника и уходили в неизвестность, всецело отдавая себя жизни духа, и порывали с прошлым. Ныне требуется другое. Ныне нужно продолжать продвигаться по пути, не уходя из жизни. Насколько это труднее ухода, может сказать только тот, кто испытал всю тягость задачи совместить Небесное и земное в современных условиях жизни. И мало того, что нельзя от жизни уйти, нельзя от нее и отрываться. Пребывая в жизни, надо научиться тому, как все же быть не от мира сего. Для этого требуется утвердить великое равновесие духа. Только при этом условии шум и сутолока материального мира не смогут нарушить строя внутренней жизни духа.

1968 г. 512. (Окт. 22). … Задача ученика в том, чтобы, будучи в миру, быть не от мира сего, то есть касаться в сознании Мира Учителя и стремиться в нем удержаться, не порывая связи с Землей, с ее жизнью и требованиями долга по отношению к своему народу, семье или близким и окружающим. Нужно равновесие между миром этим и тем.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 26.06.2012 в 21:57.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)