Старый 13.06.2012, 00:18   #6
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Не кажется ли эта заповедь Христа при жизненном применении абсурдом?
Не кажется.
Был у меня по жизни такой случай. Стоял я тогда еще «обоими ногами» в православии… Мою добрую пожилую (полную атеистку) знакомую выживала из собственной квартиры дочь с зятем… В полном отчаянии знакомая обратилась ко мне. Порекомендовал ей почитать на обидчиков молитвы «за врагов своих», «за обидящих и ненавидящих нас»… кое-что к ним добавил, объяснил, что если будет не искренне, то не сработает. После долгих сомнений знакомая приступила к чтению… Через неделю в полном счастье прибежала ко мне и сообщила что конфликт разрешился сам (!!) собой (!!). Обидчики ни с того- ни с сего, сами собой… взяли и вдруг съехали с её квартиры. Спрашиваю, «Куда?», «Не знаю, и мне все равно!» с радостью ответила она. Мне этот механизм видится следующим. Пока две враждующие стороны враждуют между собой… нет им защиты и помощи Свыше, ни одному, ни другому. Как только одна из сторон начинает выполнять один из Космических Законов, Одну из Заповедей… тотчас начинает получать защиту и помощь, дальнейшее участие в борьбе не требуется и ситуация разрешается Свыше (если этому не противоречат кармические долги…). А надо сказать, что Учение Агни Йоги вовсе не отменяет Заповеди Иисуса Христа…

26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
«В Космосе существует извечная борьба проявленного с непроявленным хаосом. Борьба Сил Света с силами Тьмы. Да и Сам Христос действенно восставал против зла, если верить Евангелию. Вспомним изгнание им торгашей из Храма и все его суровые обличения фарисеев и книжников. Будем ли мы упрекать Его в противоречии Самому Себе? Если прочесть, опять-таки, без предубеждения, слова, приписываемые Христу, то мы увидим Учение суровое в милосердии своем. Потому слова – «не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую...» – я рассматриваю с точки зрения закона кармы. Если сам по себе закон кармы непреложен (именно, око за око и зуб за зуб), то сами мы не должны брать на себя выполнение этого закона, ибо иначе мы не выйдем из заколдованного круга кармы. Мы должны именно «прощать нашим личным врагам»... ибо кто из нас может знать, что удар, полученный им, не есть заслуженный обратный удар кармы? И, возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем ее и даже усиливаем ее в тяжком направлении для нас. Кроме того, прощая врагам, мы не будем увеличивать количество зла в пространстве и сами сделаем себя непроницаемыми для многих ударов. В том же духе нужно понять и слова – любите врагов ваших и т. д. Но противиться злу мы должны, если не хотим, чтобы нас затопила волна зла. Есть много способов противиться злу и прежде всего силами духа; конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во стократ мощнее. Все эти утверждения Христа свидетельствуют, что Он был Посвященным и знал силу обратного удара. В том же смысле следует понимать и сказанное в книге Второзаконие (кн. Моисея) – «Мне отмщение и Аз воздам». Именно, Апостол Павел приводит это изречение в своем Послании к Римлянам. Опять мы видим, что Христос пришел не нарушить закон, но исполнить».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 13.06.2012 в 00:20.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх