Старый 23.04.2012, 12:05   #120
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Приход все равно состоится

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Чета до меня сегодня трудно доходит - поясни: Христианство - профанация? А "павлианизм" его должен был сдержать?
Да. Почему отвергается такой взгляд? Что Павел, будучи прекрасно осведомлен о том, чем христианство является по сути, вначале противовосстал новомодной религии. Но видя, что "сила солому ломит", принял на себя роль реформатора?
Понятно. Слышал даже круче - эта точка зрения но доведенная до абсурда: если бы оставил Павел христианство развиваться по пути предложенному прекраснодушным Иисусом, то все утонуло бы в крови...а добрый Павел подкорректировал так, как надо. Соглашусь только в плане того, что Павел в течение борьбы с христианами пришел к выводу, что "если мафию невозможно уничтожить, то ее необходимо возглавить", и получил откровение и повернул так, как этого хотел, как счел нужным, как это выгодно было бы в текущей ситуации. И пошло...привязка учения Христа к Пятикнижию и к Торе, и стал народ Богоизбранным и прочая..прочая...
А Вы считаете, что "прекраснодушный Иисус" из Нового Завета христиан есть исторический факт? Тогда уж абсурдным следует признать абсолютно все за исключением подобного взгляда.

Цитата:
Христос, которого я чту,
Враждебен твоему Христу.

С горбатым носом твой Христос,
А мой, как я, слегка курнос.

Твой - друг всем людям без различья,
А мой слепым читает притчи.

Что ты считаешь райским садом,
Я назову кромешным адом...

...Мы смотрим в Библию весь день:
Я вижу свет, ты видишь тень.

Уж так ли кроток был Христос?
В чем это видно, - вот вопрос...

/У.Блейк, Вечносущее Евангелие/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх