Старый 26.12.2002, 18:41   #29
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ну зачем же "власть толпы" - "народовластие" звучит и оптимистичнее и ближе к греческому оригиналу
Действительно ли "народовластие" (в реальности) или "власть над народом"?
Это процесс - и модель не идеальная. Я согласен с Kay, что это скорее всего меньшее зло на нынешнем этапе развития человека.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Но никто не говорит, что это идеал, но НА ДАННЫЙ момент это, скорее всего, самая удобная модель гос.устройства...
Удобная для кого Или "для чего" (какой цели)
Удобная для всех. Например, в России между "властью" и "народом" всегда была пропасть, в США же эту грань провести ГОРАЗДО труднее, особенно ближе к основанию, т.е. на уровне местных органов управления. И здесь "власть" реально отрабатывает свой хлеб, а если не отрабатывает, то тут же получает по башке - в России это нереально сейчас и никогда не было реально за всю ее историю. Вы себе можете представить ситуацию в России, если бы дочь (кто там у него - не знаю) Путина напилась бы в баре и была бы остановлена милицией, УЗНАНА милицией, но при этом отвезена бы в участок за вождение машины в нетрезвом состоянии, а после этого бы с ней поступили бы точно также, как с любым фермером Джоном: отобрали бы права на несколько месяцев и послали бы на общественные исправительные работы на предусмотренное законом время?.. Для России эта ситуация - из области фантастики, в США же - обычная практика (такой случай произошел с дочкой Буша несколько месяцев назад). Здесь это на каждом шагу... например, дорожная полиция здесь не для того, чтобы оббирать водителей на дорогах, а следить за порядком движения на дорогах, помочь кому-то, если что... сам видел, как шериф (типа начальника ГАИ) собственноручно кому-то помогал менять колесо на обочине - промоделируйте эту ситуацию на Россию, пусть даже не с начальником местного ГАИ, а с простым гаишником Над нами одно время жили шумные соседи. Однажды они шумели сильнее обычного часа в два ночи и кто-то вызвал полицию. Так приехавший полицейский (выяснив, что никто никого не убивает, а просто муж ссорился с женой) вел с этими шумными почти что душеспасительные беседы, объясняя, что шуметь нехорошо, что надо уважать покой других людей и попросил больше так не делать, а то вынужден будет забрать их в участок, чего он очень не хотел... и т.д. и т.п. И это буквально на каждом шагу - я уже привык и уже не пялюсь на это как идиот, я уже понимаю, что это НОРМАЛЬНО, а вот то, что в Украине/России - НЕнормально...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Никакого тут "духовного тоталитаризма" нет... по крайней мере, сейчас
А, что есть (если расскрыть в терминах духовности)
Если в "терминах духовности", то люди здесь намного более дружественны и открыты, по крайней мере, на Юго-Востоке, где я живу. Они более терпимы друг к другу - это вопрос выживания, потому что здесь ТАКОЕ собрание разных народов, что России и не снилось, поэтому надо соблюдать порядок, по минимуму ущемляя права других. Гос. система здесь - не нечто застывшее, а постоянно движущееся, развивающееся. Без перегибов не обходится, но засчет адаптивного характера системы, эти перегибы очень быстро (по историческим меркам) сглаживаются, опыт учитывается и общество развивается дальше с учетом этого опыта В духовном плане - это реально веротерпимое государство. Здесь можно верить или не верить во все, что тебе нравится, лишь бы ты не выходил за рамки закона. Нет на это никаких ограничений и лобби по типу РПЦ в России... Мое субъективное ОБОБЩЕННОЕ впечатление такое: люди в США, по крайней мере, не менее духовны, чем в России

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему, к примеру, американская военная машина год от года все более набирает обороты Почему Штатами не ратифицированны большинство деклараций ООН Почему уже слышны заявления, что Штаты по своему усмотрению могут применять ядерное оружие
Ну, и т.д. додумайте сами
"Военная машина" любой страны призвана защищать свою гос.систему от "внешнего врага", особенно в условиях изменившегося - много-полярного - мира. При этом я совершенно не разделяю многих внешнеполитических действий США, также как и многих действий любой другой "военной машины", например, Российской... Я думаю, что в силу гибкости гос.системы США, всякие "перегибы" скорректируются достаточно быстро, а вот за Россию я не уверен.

Да и потом, все ведут свои политические игры: и Россия и США и т.д., - задействуя любые ["грязные"] методы. Просто на "Западе" существуют внутренние механизмы относительно быстрой корректировки этих методов - в отличие от России, где все до сих пор зависит от психического здоровья правящего "Императора" - и никто не знает, какая очередная "моча" (извините) стукнет ему в голову с утра после похмелья...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я ж и говорю, что никакой "заковыки" не получается, если предположить, что это была "политическая игра" - по-моему, никаких "ляпов" в этой версии нет
Я об этом же - для того, что бы Вам "примириться" с Учением (а Ургинскую общину никто не отменял), Вам необходимо его "подправить" или "закрыть глаза" на некоторые моменты.
Kay Вам уже ответил, что ургинскую "Общину" именно отменила сама Е.И.Р. Вот отрывок из личной переписки с одним из моих друзей:
Цитата:
"Некоторое время назад вышла переписка Е.И. с Рихардом Рудзитисом. Там есть четкие указания Е.И. всем членам Рижского общества, имевшим Ургинскую Общину, уничтожить ее (сжечь). Т.е., эта книга не предназначалась для распространения, но была неудавшимся политическим приемом внешней деятельности. В заключение добавлю, что не припомню ни одного случая, где бы Рерихи положительно отзывались о большевиках в частных письмах. Естественно, когда началась война, они всецело были на стороне России, но это вполне объяснимо."
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
1. Либо "замять для ясности" (что и делалось в подавляющем большинстве "рериховских обществ" до недавнего времени).
На "Орифламме" можно найти минимум 3-4 работы посвященные этому вопросу, потом есть об этом и у Беликова... Почитайте, для разнообразия мнений
Я это все когда-то читал... ну, может быть не все, но представление имею. Но не могли бы Вы все же дать мне ссылки на пару особенно примечательных работ с Вашей точки зрения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
2. Либо обвинить Махатм в сотрудничестве с большевиками, а следовательно и в причастности ко всей той крови, что пролили большевики.
Некорректное утверждение. Что значит сотрудничество
Да, не совсем корректное Я хотел сказать, что в данном случае придется признать, что Махатмы полностью одобряли ЯВНЫМ ОБРАЗОМ действия большевиков, а к 26-му году уже пролились реки крови по вине большевиков... Вы тоже одобряете эти жертвы и всецело и полностью одобряете действия большевиков в период от окончания Гражданской войны и 1926-м годом (когда Рерихи ездили в Москву)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Приведу пример. В 50-е годы Китаем был разгромлен Тибет. Можно ужасаться и спрашивать "Как Махатмы могли допустить такое (в том числе и кровь)?"
Пример не корректный, поскольку не было ЯВНОГО одобрения Махатмами действий китайцев и в этом случае мы может только гадать об их позиции. Т.е. это совершенно другая ситуация.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Однако сами тибетцы утверждают, что благодаря их изгнанию произошел буддийский ренесанс, обновление и широкое распространение тибетского буддизма в мире.
Улавливаете о чем я
Возможно, в этом они находят себе хоть какое-то утешение...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ваша версия?.. Как Вы видите "правду как она есть"?
Точно так как она описана в Ургинской "Общине".
Т.е. Вы считаете, что лучше Е.И.Р. знаете, какая из двух "Общин" более точная и "правильная"?..
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх