Старый 12.09.2003, 06:58   #200
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Владимир Чернявский: Лично я не верю людям, которые говорят, что они сострадают, любят, а в реальности проходят мимо страдания.
Владимир, а как быть с таким понятием как «невмешательство в карму»? Как вы считаете всегда ли необходимо оказывать помощь? В буддизме есть четыре формы даяния (помощи): даяние имуществом, даяние Учением, даяние бесстрашием (защита) и даяние любовью. Для того, чтобы помогать другим необходимо иметь запас сил и понимания как помочь, чтобы не было такого что «слепой ведет слепого», помогающий должен быть зрячим. Я уже задавала подобный вопрос, и все же, как не стать навязчивым в своей помощи, тем более если человек считает, что с ним все в порядке и даже более чем…
Я тоже думала над этим вопросом. Настоящая помощь, когда берешь на себя часть страдания, поэтому это и называется со-страданием. Часто ли такая помощь может оказываться ? Причем , когда думаешь о помощи кому-то-это уже заведомо помощь условная, не бескорыстная.
Я всегда считала, что помощь-это когда " не я, но через меня". Но это требует очищенности сердца. Человек вносит в мир другого все, что он представляет собою. Благо это или нет ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх