Тема: Гуны
Старый 17.03.2012, 12:26   #50
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Тогда пора посмотреть так:
Бог - причина, Вселенная - следствие.
Попытаюсь Ведическую основу отождествления объяснить без новых терминов.
Атман - Един во всех аспектах, Атман выше гун.
Атман находится во всех живых существах, как сладость в сахарном тростнике. Если Вы путём ума попытаетесь его оттуда добыть, тростник будет уже не тростником и сок его уже не будет соком. Только сердце поможет поверить, что это действительно так.
Атман - выше гун, един и вездесущ, Он неизменен. И когда Гуру Вас называет *Воплощение Божественного Атмана*, он имеет ввиду, что нет разницы между Параматманом - Единым Духом, и ДживаАтмой - неизменной Истиной Вашей души. Атман присутствует в каждом живом существе. Отсюда один из эпитетов Бога как Шивы: ПашуПати = ВладыкаЖивыхСуществ. Отсюда же эпитет Ганапати (Владыка-Сердце эзотерически): *Тот-над-которым-нет-начальника*, потому что Он и есть Воплощение Единосущного.
В Гуру почитают именно Единосущного, когда говорят:
*Гуру Брама, Гуру Вишну...* и т.д., я не проповедую, потому Священные тексты могут узнать сами коллеги.
В Агни Йоге - Единый во всех существах - ясно и однозначно Звучит в книге *Сердце*.
*К вопросу о человечестве как о сердце едином надо обращаться часто*.
Теперь словами от сознания. Известно четыре уровня сознания: бодрствование, сон, глубокий сон и т.(термин). Слияние с Единым Сверхсознанием происходит только в этом состоянии достижения Единого Света Божественности. Именно Йога есть путь к постижению этой Истины. Там *я* уже нет, оно слилось в Единстве Сат-Чит-Ананды [Сат-Чит-Ананда это Бог, Параматман как Бытие-Сознание-Блаженство].
Все Религии и Йоги, и все другие истинные духовные практики учат отождествлять себя не с телом, а с Искрой Единосущного. И знать о гунах практически - это путь к Свету, окультуривая свои оболочки начиная с питания и до высокого различения.
Потому бхаратийцы (индусы, непальцы, бутанцы) здороваются молитвенно:
*УважаюТебя! НамасТэ!* - Это поклон Единосущному, Атману, с которым отождествляется человек.
Более того, когда инструмент Единосущного 琌斞鋘揾
Уважаемая леся д, большое спасибо.
Полностью согласен со всем вышесказанным.

Добавлю только, что там, где Вы упоминали исчезновение "я" в синтезе гун, это "я" есть низшее "я" человека, или то, что в теософии называют ложное эго. Позволю себе уточнить это положение, дабы не возникло путаницы.
Высшее, истинное "Я" искра божья остается всегда, и на вершинах развития способна стать субъектом эволюции.

Действительно, ложное эго есть конструкция из тех же гун - разумная, живая, действующая сущьность (тварь), которую требуется подчинить Искре - истинному Эго (теос.), и которая сама пытается подчинить себе искру (истинного субъекта) - одержать его.

Учение ставит этот вопрос на более высоком уровне. Объединившись гуны представляют собой дух, который, взаимодействуя с материей, образует психическую энергию. Тогда возникает необходимость овладеть не только своим разумом, душой и телом, но уже самой объединенной психической энергией, то есть овладеть духом, устремляя его в материю (истину - так как материя есть факт свершаемого (не путать с истиной и ложью, как логическими категориями сознания)).

Взять же под контроль собственный разум, душу и сердце, можно только извне их самих, с "позиции" чего-то еще, ими не являющегося. Именно истинное Эго (искра, субъект) и есть это "внешнее", для гун. А субъект имеет возможность проявлять то, что не могут проявлять гуны - любовь. Так и получается, что все гуны должны быть приведены в помощь высшему "Я" - собственно истинному человеку, влюбленного в другого "Я".

Только тогда вся система рассуждений не сможет привести человека на темную сторону - когда гуны объединившись образуют дух, но дух нечистый, который образуется вне любви.

Вывод - только то, что строится на основе отношений истинных Эго есть правильное развитие.

Либо любовь развернет сознание к возлюбленному и его сознанию, либо сознание способное "убегать" за иными интересами уведет от возлюбленного. Любовь разумом.

Либо любовь развернет душу к возлюбленному (возлюбить душой), позволяя ей наслаждать отношением к возлюбленному, либо душа начнет выворачиваться наизнанку и обязательно попытается наслаждаться сама по себе во взаиможействии с другими душами вне любви (блуд, похоть).

Либо любовь развернет сердце к возлюбленному (возлюбить сердцем), позволяя выявлять силы - производные от любви - творческие, либо страстное сердце, устремленное к удовлетворению энергетических потребностей (так как само силу творить не может), увлечет на путь добывания средств у других существ, разрушая их и завоевывая чужие силы.

Борьба с этим минотавром (трехголовым драконом) есть главная борьба разворачивающаяся во вселенной. Тот, чья любовь победит свое объективное, и сделает это объективное инструментом (живым, разумным, сильным) помощником в любви - приобретет возможность удовлетворить собственную любовь, а не только знать о ее существовании в лубине своего истинного "Я".

Всадник приобретает коня (которым и символизируется на востоке триединство гун), и только тогда, с объезженным конем может влиться в Братство, наравне с другими влюбленными, вооруженными (а не подчиненными) сознанием, чувствами, и силами.

Так и образуются Братства по совместности любви к своему возлюбленному. Так Владыки действуют из любви к Матери. Истинные шиваиты - из любви к Шиве.
ТеоСофы - из любви к Софии. Юродивые из любви к Марии. Христиане - из любви к Церкви (БогоМатери), и т.д.

Тогда Майтрейя Сангхья становится Живой Этикой.

А в этой борьбе этот тройственный конь будет устремляться сознанием к объективному знанию вне этики, его душа - к объективной жизни вне любви, а его сердце - к половой поляризации с нелюбимыми, но доступными.

И только этика способна привести его в подчинение и контроль без насилия.
Тогда человек, который сподобился оседлать собственного дракона (а не убежать от него), может все, так как гуны (и дух-материя, и психическая энергия) будут сражаться не против него но на его стороне, против духов лишенных любви - демонов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх