Старый 16.03.2012, 22:35   #45
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наггар: Новый конфликт вокруг ММТР

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Меня и Урсула хорошо принимала, она в то время очень боялась очень, что ее индийские власти заподозрят в хорошем отношению к русским. (Правда, в то время уже существовала Украина). Не могу знать были ли ее страхи обоснованными.
Безусловно, приятно, когда нас хорошо встречают и хорошо провожают, но дело в том, что мы часто забываем одну важную вещь. Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР) был основан Святославом Николаевичем Рерихом для сохранения и развития духовного и материального наследия семьи Рерихов в Индии. Основой в деятельности ММТР должен стать Институт «Урусвати». Святослав Николаевич говорил о том, что этот Институт – это не просто очередное научное учреждение. Созданный под руководством Учителей Институт стал предтечей и прообразом науки будущего.


Цитата:
В перспективе мне видится, что Институт «Урусвати», где, как нам известно, в полном порядке сохраняются уникальные коллекции, может стать филиалом Центра-Музея на правах совместного советско-индийского учреждения. Конечно, окончательное решение вопроса потребует разработки многих юридических вопросов, а также для приемки коллекций группы специалистов (орнитолога, зоолога, ботаника, а также, вероятно, археолога и фольклориста), но все это вполне разрешимо. Конструктивно мы сможем подойти к этому делу только тогда, когда Центр-Музей и Фонд им. Рериха развернут свою работу в Москве.
С.Н. Рерих
На сегодняшний день, задачи, которые поставил МЦР перед Адамковой, как перед своим представителем в Тресте по вопросам сохранения наследия Рерихов в Кулу, ею не были выполнены. И ситуацию с сохранностью назвать благополучной нельзя.


Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
По крайней мере, странное у Вас отношение к ситуации, а чтобы было, если бы... Думаю, примерно так, рассуждали следователи НКВД, Вы уж извините за такое сравнение из прошлого. Немного выше, как раз говорилось о глазе добром.
Что будет дальше, когда радушный прием закончится? И станет например вопрос о сотрудничестве и развитии Института? Святослав Николаевич говорил о медицинских исследованиях. Но много ли медиков, например на Украине, которые непредубежденно подходят к изучению этого вопроса с позиций ЖЭ? И тут разные ситуации бывают. Например, встречаются иногда медики-психологи, которые используя методы манипуляции сознанием, рушат чужие семьи, стравливают близких людей, используют идеи ЖЭ для решения личных интересов и т д. и т п. В таких манипуляциях любому следователю НКВД есть чему поучиться… А с такими психолагами о каких вопросах сотрудничества может идти речь?
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 16.03.2012 в 22:47.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх