Старый 17.01.2005, 12:40   #92
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Я думаю, вести духовную жизнь означает жить под руководством: 1. Высших чувств. 2. Высшего разума.

Я особо хотел бы обратить внимание, что значительное внимание в процессе духовного развития необходимо уделять в том числе развитию ментальной силы, сознания. Присутствие в человеке возвышенных порывов высших чувств при незначительной силе мысли не будет означать полную духовность, а лишь половинчатую.

Приведу цитаты. <Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль> (Агни-Йога).
<Если Боги хотят наказать человека, они лишают его рассудка> (древняя мудрость).
<Человек как таковой лишь в той степени может быть назван «живущим», в какой он подчинил животное в себе законам разума> (Блаватская).

Духовность есть не одна лишь высшая чувственность. Духовность есть СИНТЕЗ. Синтез высшего чувства, сознания, ответственности, мудрости, спокойствия, терпения, мужества, бесстрашия, устремленности, свободы….

Дух – есть Божественное начало в человеке. Следовательно, настоящая духовность есть Божественность.
Спасибо.Это означает, что человек стал на позиции сознания, а не формы. Однако достигнуть того Высшего с большой буквы непросто, это означает достижение Высшего Манаса. А пока мы простые люди, просто лишь устремившиеся в меру своего развития. Мы должны выбирать наиболее бескорыстные мотивы и наиболее чистые средства достижения из доступных нам. И Вы напомнили нам об этом. Действительно, наши чувства мы должны уметь понять , осознать. Это и означает принять тонкие энергии и овладеть ими. Однако невозможно объяснить словами духовный опыт. Он потому и духовный, что не имеет физического выражения. Как же быть в этом случае?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх