Старый 17.01.2005, 12:27   #91
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Виталий
Цитата:
Сообщение от Эхо
Довольно часто сознания людей отвлекаются на вопросы внешней атрибутики и создается впечатление, что это самое главное в духовной жизни человека . Так что же означает , вести духовную жизнь ?
Я так понимаю, под внешней атрибутикой вы подразумевали поведение, слова, деятельность людей. То, что видимо невооруженным глазом.
Нет сомнений в том, что развитие духовности в человеке будет изменять его поведение, слова и т.д., т.е. внешне духовность проявляется. Однако стать более духовным, направляя свои усилия на контроль и изменение внешних проявлений, невозможно. Ведь духовность, в данном случае, является причиной, а не следствием поступков.
Духовная жизнь – это когда деятельность человека (поступки, мысли, слова) подчинена не личности (интеллекту), а духу. Но как различить импульсы, идущие от духа, от личных побуждений? Такими критериями могут быть:
- направленность на Общее благо,
- соответствие канону «Господом твоим».
Это что касается внутреннего мира человека.
Внешняя деятельность такого человека будет всегда направлена ко благу ближнего. По этому критерию с достаточно высокой степенью точности можно оценить степень духовности. Именно, оценка по делам, а не по словам и не по самоосуждению будет наиболее верной. Разумеется, оценивать следует прежде всего себя самого, не увлекаясь «поисками» духовности в других людях.
Спасибо. Верное дополнение. Мне немножко ближе критерий "даяния", если можно так выразится. Я поясню, когда человек стремится дать , а не взять. Когда для него высшая радость от того, что он помог кому-то, а не в приобретении для себя. Пусть это даже и приобретение "духовного плана" или самосовершенствование, ради самосовершенствования. Когда человек реально "снимает" часть душевного груза с другого, а не отягащает его душу, пусть и словом. Ведь это еще больнее.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх