Старый 26.12.2002, 09:20   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ну зачем же "власть толпы" - "народовластие" звучит и оптимистичнее и ближе к греческому оригиналу
Действительно ли "народовластие" (в реальности) или "власть над народом"?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Но никто не говорит, что это идеал, но НА ДАННЫЙ момент это, скорее всего, самая удобная модель гос.устройства...
Удобная для кого Или "для чего" (какой цели)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Никакого тут "духовного тоталитаризма" нет... по крайней мере, сейчас
А, что есть (если расскрыть в терминах духовности) Почему, к примеру, американская военная машина год от года все более набирает обороты Почему Штатами не ратифицированны большинство деклараций ООН Почему уже слышны заявления, что Штаты по своему усмотрению могут применять ядерное оружие
Ну, и т.д. додумайте сами

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я ж и говорю, что никакой "заковыки" не получается, если предположить, что это была "политическая игра" - по-моему, никаких "ляпов" в этой версии нет
Я об этом же - для того, что бы Вам "примириться" с Учением (а Ургинскую общину никто не отменял), Вам необходимо его "подправить" или "закрыть глаза" на некоторые моменты.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Как раз, если ее отбросить, то одни факты начнут противоречить другим
Я не вижу противоречий

Цитата:
Сообщение от rodnoy
1. Либо "замять для ясности" (что и делалось в подавляющем большинстве "рериховских обществ" до недавнего времени).
На "Орифламме" можно найти минимум 3-4 работы посвященные этому вопросу, потом есть об этом и у Беликова... Почитайте, для разнообразия мнений

Цитата:
Сообщение от rodnoy
1.а. Либо объявить, что "пути Махатм неисповедимы" (эта версия тоже очень популярна у многих) - это вполне проверенный религиозно-догматичемкий путь.
Да, это не приемлемо.


Цитата:
Сообщение от rodnoy
2. Либо обвинить Махатм в сотрудничестве с большевиками, а следовательно и в причастности ко всей той крови, что пролили большевики.
Некорректное утверждение. Что значит сотрудничество
Приведу пример. В 50-е годы Китаем был разгромлен Тибет. Можно ужасаться и спрашивать "Как Махатмы могли допустить такое (в том числе и кровь)?" Однако сами тибетцы утверждают, что благодаря их изгнанию произошел буддийский ренесанс, обновление и широкое распространение тибетского буддизма в мире.
Улавливаете о чем я

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ваша версия?.. Как Вы видите "правду как она есть"?
Точно так как она описана в Ургинской "Общине".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх