Старый 29.01.2012, 15:43   #1
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 777

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Если мы будем ждать совершеннолетия, чтобы преподавать этику, то в подростковом возрасте в сердца неискушенные такого насыпется, что потом всю жизнь выгребать надо будет. Что на сегодня и имеем.
Думаю, школьный учитель, последователь ЖЭ, кроме знаний о своем предмете, может своим примером учить детей жить и мыслить чисто – но, разумеется, на их уровне и языке, оперируя привычными для них понятиями.
И это, я думаю, будет наиболее эффективным обучением этике, особенно, если дети захотят стать похожими на своего учителя.

Ведь, «в сердца неискушенные» может насыпаться куда больше яда и зерен тьмы, если «преподавать» Живую Этику, возьмется нечистый человек. Нечистый, я имею в виду, ведомый по жизни самостью в противовес свету сердца.
И совершеннолетия детей, ждать, конечно, не нужно, чтобы им показать свой пример чистоты и света!
Но вот подход, именно к изучению Учения, произойдет только тогда, когда сознание будет готово к этому.

«Если спросит вас совсем простой человек — «какие задачи Учения». Скажите — «чтоб тебе было хорошо жить.» Не нужно его загромождать сложными соображениями» (Агни Йога, 65)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх