Старый 27.01.2012, 13:22   #231
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Среди многих тысяч христианских святых и подвижников, наделенных даром чудотворения, не было таких, которые демонстрировали ли бы чудеса для праздности или возбуждения веры. Наоборот, скрывали эти факты, и по этой причине свидетельств этого дошло до нас гораздо меньше, чем могло бы быть. Когда кто-то застал преподобного Серафима во время молитвы, парящим в воздухе, он просил молчать по этому поводу.

В VI веке в окрестностях Палестины жил некий старец Варсонофий. После многолетнего затвора, даровано ему было право совершать многие чудеса. Но не только исцеление, пророчествование, изгнание бесов или даже воскрешение мертвых ему было позволено, но и другое, которое больше всех других вместе взятых, и назывется поэтому «совершенством дарований».
А дальше вообще странное дело «старец этот сподобился быть не только сыном Божиим по благодати, но и того, что более достойно удивления — называться и быть братом Иисусовым». Что же это за такое «совершенство дарований»?

«Ради такого преизбытка любви к ближнему дана ему была, непосредственно от Бога, (сила) вязать и решить грехи, что составляет совершенство дарований, А иногда Старец брал на себя грехи ближних, когда половину, а когда и всю тяготу их.
Сам Варсонофий говорит, что совершенство дарований (есть) «прощать грехи, освобождать души от тьмы и изводить их на свет»…

И еще: « Многие молят человеколюбца Бога о том, чтобы прекратился сей гнев Его на мир, и нет никого человеколюбивее Бога, но (при всем том) Он не хочет помиловать нас, ибо сопротивляется сему множество грехов, совершающихся в мире. Есть же три мужа совершенных пред Богом, которые превзошли меру человечества и получили власть решить и вязать, отпускать грехи и удерживать их. Они-то стоят между губительством и миром, чтобы Господь не вдруг истребил весь мир, и по молитвам их Он растворяет наказание милостью; им сказано, что гнев сей пребудет на малое время. Итак, молитесь с ними. Молитвы сих трех мужей сливаются во входе Горнего жертвенника Отца светов, и они сорадуются и свеселятся друг другу в небесах. Когда же взирают на землю, то вместе плачут и проливают слезы, и рыдают ради совершающихся на ней зол, которые воздвигают гнев Божий. Мужи эти суть: Иоанн в Риме, Илия в Коринфе и еще некто в епархии Иерусалимской, и я верую, что они оказывают (миру) великую милость, – поистине оказывают».

Так что, мы здесь рассуждаем о чудесах, а сию же минуту кто-то совершая молитву, забирает себе наши грехи. Это и есть наверное самое великое чудо, свидетелем которого мы являемся постоянно и ежечасно - то, что мир наш, несмотря на все, существует до сих пор.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 27.01.2012 в 13:35.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх