Тема: Привычки
Старый 15.12.2011, 12:11   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Привычки

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
есть и полезные и нужные "икстинкты", да и привычки.
Они, своим автоматизмом или полуавтоматизмом, разгружают мыслительную деятельность человека.
Согласен, например такая полезная привычка:

Цитата:
«Вы должны практиковать медитацию, когда вы идете, стоите, лежите, сидите и работаете, в то время, когда вы моете руки, моете посуду, подметаете пол, пьете чай, беседуете с друзьями или делаете что бы то ни было еще. Во время мытья посуды вы можете думать об ожидающем вас чае и тем самым постараться закончить эту работу как можно быстрее, чтобы сесть и начать пить чай. Но это означает, что вы неспособны жить в то время, когда вы моете посуду. Когда вы моете посуду, мытье посуды должно быть самым важным делом в вашей жизни...
Когда человек моет посуду, он должен лишь мыть посуду, а это означает, что, когда человек моет посуду, он должен полностью осознавать тот факт, что он моет посуду. На первый взгляд, все это может показаться довольно глупым: зачем уделять так много внимания простой вещи? Но в этом вся суть. То, что я стою здесь и мою эти чашки, — дивная реальность. Я являюсь целиком и полностью самим собой, слежу за своим дыханием, сознаю свое присутствие и свои мысли и действия. Меня нельзя бездумно швырять, как бутылку, подбрасываемую в разные стороны волнами»
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
И при чём тут привычка?
Привычка, это значит привыкать действовать тем или иным образом в соответствующей ситуации.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх