Старый 05.09.2003, 14:52   #26
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Где-то у Льва Толстого я встретил эти слова «нас любят не за что-то, не потому, что мы достойны, а потому, что ДОСТОЕН ТОТ, КТО ЛЮБИТ».
Тут ИМХО тот, часто встречающийся случай, когда слова Мудрого глубоко аллегоричны, и имеют глубинный, не совсем очевидный смысл. Опять-же, поправьте меня, ПЛЗ, если меня "занесет" ;о)
В жизни человека на Земле я различаю три различных проявления, называемых одним и тем же словом - Любовь.
Любовь, как влечение к противоположному полу, пришедшее еще с времен появления у человека полового разделения.
Любовь, как привязанность, которая свойственна личности, и поэтому обусловлена чем-то (помните - игрушечный мишка - "ни за что его не брошу, ПОТОМУ, что он - хороший ;о).
И третье понятие: Любовь, идущая от Эго, у которого, естественно ("или, как сейчас говорят - разумеется..."), не может быть корыстных побуждений, и передаваемая личностью как проводником (а не оппонентом) своего "Верхнего Я".
Именно в этом ключе и контексте ИМХО фразу и нужно понимать.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
ВЫСШИЕ, в моем представлении, это ТЕ, кто не нуждается в низших, если и есть нужда в них, то лишь как в объектах, на которых и для которых можно явить энергию и ценности ВЫСШИХ. Это некое одностороннее движение – движение сверху вниз.
Но я не совсем вижу связи с предыдущей цитатой (для чего, собственно и городил весь сыр-бор выше)...
Кроме того, я не думаю, что, например, старшекласников в школе можно однозначно определить как "людей, не испытывающих потребность в учениках младших классов". Я повторюсь, наверное, но для меня лично, деление на ВЫСШИХ и НИЗШИХ относительно, и определяет лишь положение сущности на лестнице эволюции.
По поводу односторонности движения - сразу приходит на ум совершенно справедливая, на мой взгляд, фраза - "наши дети - наши учителя". Есть мнение, что обучающий получает больше, чем обучаемый, с которым я тоже не имею основания не согласиться.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх