Старый 03.11.2011, 06:28   #66
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
..Когда мы говорим душевность мы подразумеваем доброту, сострадание, сочувствие...это все качества ДУШИ...Но ведь накопления человека, все его достижения в развитии Божественных качеств в Душе это вы называете Духовностью....Все перечисленные студентом критерии это касается развития качеств Души, которые позволяют возвысить Будхи, и проявить связь с Духом - Атмой?
Как раз-таки сострадание и любовь - есть проявление в человеке будхиального плана.
А я их и привязываю к Будхи, т.е. к душе к 6 принципу. Но ведь не к 7 к Атме, к Духу, который присуствует в матрице души в качестве одухотворяющего начала, энергии. Я и хочу назвать Душевностью то, что вы называете Духовностью, т.к. все эти качества есть наполнение Души-Будхи.
Будхиальный план - это план духа. Через будхи атман себя проявляет.
Все равно, думается, что Атман не является управляющим началом для развития всего комплекса "человек". Управляющим началом является накопления Будхи, полученные через опыт, а атма он как бы нейтрален и является чисто одухотворяющем в смысле оживляющим матрицу души. Понимаю про возникающую связь между оболочками верхней триады по мере развития, но это всегда результат работы Души, накопления ее Божественных энергий качеств, которые и позволяют проявить, вернее осуществить слияние 5,6 и 7 принципов.....Ведь атма есть у всех людей, и что? Есть даже у подонков, которые уходят в противоположную Иерархию и выбирают в качестве развития обратный вектор? Или у них она вырезается? А если Душа работала для проявления Духа, в чем выражается "духовность"? Только не называйте качества "душевные".
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх