Старый 30.10.2011, 13:37   #55
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Естественные реакции - ясность мышления, слов и дел - влечение к высшей триаде своей - очищает кристалл сознания. Выше написала об этом процессе, что первично, что вторично.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
высшее Я (при уходе триады в более высшие сфер) впитывает в себя все высшие наработки личности?
Высшее Я "впитывает" опыт воплощений в промежутках между воплощениями, а не "уходя" как говорите Вы. Изживая этот опыт.
Этот опыт - плоды выбора пути развития в каждом конкретном случае прошедшей жизни индивида..
Хотелось бы еще добавить к обсуждению следующее.
Дрессировка личности. Но ведь изменение себя и начинается с собственной дрессировки. Всё это есть вибрации (над собой, например). Блаватская учила своих учеников, что каждая вибрация, порождаемая нами, есть сканда. Экзотерические сканды имеют отношение к физическим атомам и вибрациям, или объективному человеку, эзотерические - к внутреннему. Отправяляясь в девакан Эго оставляет свои зародыши (сканды),относящиеся к объективному человеку и часть от субъективного, которые несовместимы с частотами Девакхана. В Девакхан идут высшие сканды.Разделение сканд на низшие и высшие происходит на границе у Девачана. В Девачане мы усваеваем.

Когда говорила об уходе высшего Я, имела ввиду именно переход из астрального плана в Девачан. Между низшим манасом и Высшим есть Антахкарана. Этот воображаемый мост и является тем, через который происходит впитывание всех высших порывов и мыслей личности и передача этих накопление высшему манасу.

Отправляясь в Девакхан на отдых и усвоение, оставленные зародыши - скандхи - ждут своего часа в разных слоях астрального плана (по соответствию). При новом воплощении Эго, они подбираются новой личностью и должны быть изжиты.

Последний раз редактировалось Yula, 30.10.2011 в 13:42.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх