Старый 04.09.2003, 09:58   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
3. … РАЗВИТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИ ЦИВИЛИЗАЦИИ БЫЛИ ЗДЕСЬ НА ПЛАНЕТЕ. Вопрос: почему они покинули Землю.
На основание какого источника подобный вопрос возник? Имеется в виду какая-то цивилизация, которая улетела на другие планеты? Или что?

Цитата:
Сообщение от Ищущий
4. Проблема ПИЩИ. Очевидно, что все кого-то едят, чтобы самому быть съеденным.
Вы действительно кушаете, только для того, чтобы вас съели? Нельзя же вопрос еды ставить на первое место.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
… им соответствуют свои формулы: Я(слабый) ТЕБЕ(сильному)…
Проще надо. Зачем это деление на сильного и слабого. Это может относиться только к текущему мгновению, к ситуации, условно все это. Через мгновение все может быть наоборот, а значит и нет такого деления.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
«Когда кто-то окажется в такой же ситуации как ты, поступи также как я». Именно эти слова и мой последующий опыт жизни, не позволяют мне признать что ВСЁ происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПРИНЦИПАХ ВЗАИМООБМЕНА.
А ведь именно это и подтверждает принцип взаимообмена. Отдаешь в мир добро – получаешь добро. Не обязательно от этого же человека. Добро или зло имеют свойства магнетизма. Сеешь зло, зло и получаешь. Все на Земле необходимо рассматривать как Единое. Каждый получает, что заслужил.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
Есть реальная жизнь бескорыстного даяния.
Если начинаешь отделять где корыстное, а где нет, то в этом деление уже будет корысть. Ты же выбираешь лучшее. Ты в любом случае будешь получать. Так бери лучшие качества. Сей любовь, дружбу, добро. То и получишь. Законы физики здесь также действуют. Бескорыстное даяние – это действие. А любое действие вызывает обратный отклик. Невозможно без взаимообмена. Так давайте обмениваться самым лучшим, что у нас есть, без деления на сильных и слабых. Бескорыстность может заключаться в том, что ты не ждешь награды от своих действий. Но ведь награда все равно будет.
Цитата:
Сообщение от Ищущий
5. Что такое СВОБОДНАЯ ВОЛЯ? Это имеет отношение к чувствам или мыслям. Чем глубже здесь копаешь, тем очевиднее становится вывод – нет никакой свободной воли. Или я заблуждаюсь?
Это то чем человек может отличаться от животного. Скорее всего, воля где-то глубже. А чувства и мысли это только отражения ее. Человек может сознательно выбрать выступать ему за добро или зло. Довольно трудно ее уловить. Для этого надо почувствовать себя свободным. Животные, говорят, не имеют свободной воли.
Я себя проверяю следующим образом. Когда я чем-то увлечен, спрашиваю: "Могу ли я отказаться от этого?" Если чувствую, что не могу, то… отказываюсь. Но это уже не свободная воля, а своеобразная тренировка.
Вот, что написано в письмах у Е.И.Рерих:
" Свободная воля человека есть высший божественный дар, но и пользоваться им нужно, именно, побожественному.
…свободная воля человека толкала его по пути ограниченной и обособленной самости к полному разъединению и крушению….
… Конечно, полезно иметь некоторое понятие об астрологии, но при изучении гороскопов всегда следует помнить, что свободная воля человека является самым мощным фактором во всем и может изменять многие знаки. Также самые тяжкие знаки могут оказаться наиболее способствующими успеху. Один человек из малых знаков сумеет создать великое построение, другой из самых лучших сложит лишь курятник. Обычно все великие духи имеют трудный гороскоп. …
…Изречение - вера двигает горами, имеет глубокий смысл. Человек не замечает, что во всей своей жизни он только и делает, что во что-то верит. Именно, во что верить и как верить, и составляет решение проблемы бытия. Свободная воля или свободный выбор человека слагает его судьбу….
… Итак, излучения планет создаются взаимными усилиями их обитателей. Свободная воля человека может из pая создать ад. Не являяемся ли мы свидетелями, как наша Земля, имевшая когда-то пpекpасную золотистую ауpу, пpевpатилась в шаp цвета аспида, окpуженный облаками сеpо-коpичневого газа….
… Но люди не хотят понять, что их свободная воля будет сильным импульсом в пользовании психической энергией. Чем яснее человек представит себе этот процесс, тем больше он поможет себе….
… Человечество продвигается лишь путем познания добра и зла. Как раньше, так и сейчас человечество подпадает одновременно под воздействие противодействующих мощных сил и влияний, и лишь его свободная воля может направить его к выбору того или иного пути (добра или зла)….
…"Ур. знает, что даже в Тонком Мире проявляется свободная воля. Лишь в высших сферах такая воля сгармонизирована с психической высшей энергией так получается истинное сотрудничество. Но в средних и низших сферах часто чуется единоборство, существа не желают признать целесообразности закона Бытия."…
… Мы можем лишь напомнить о законе, но свободная воля должна избрать свой путь….

И т.д. Из А.Й.:
222. Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других - в безответственность, для третьих - в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы. Упадок свободы можно назвать праздником невежества. Люди не могут примириться с Иерархией знания и уважать суровость воли. Между тем, возможна ли Йога, где нет ответственности за волю? Каждый йог как бы мечет мечи над сердцем своим, так ответственны его волевые действия. Последствия, вызванные волею йога, могут быть несказанно тяжелы, но он знает, почему он избрал их. Так можно представить йога воином без смены. Кто уверен за волю свою, пусть войдет! /Книга Агни Йога, 222/
… Если представить себе вихри добра или зла, как бы втягивающими дух в свою орбиту, то можно явить понимание токам космическим. Свободная воля порождает причину космического тока, ибо ток зла или ток добра будет избран духом свободной волей, выраженной действиями каждого явленного дня. Так на пути к Миру Огненному сопоставление токов добра и зла дает импульс для чистого устремления./Мир Огненный III, 126/
…Равновесие может только тогда являть утверждение свое, когда свободная воля изберет путь Общего Блага./…, 230/

И т.д. Извините, если где без ссылки на источник. Если заинтересуетесь, то можно найти.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх