Старый 23.10.2011, 01:36   #6
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 28.10.1929

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Мы все очень огорчились, узнав о болезни Раи. Надеюсь, она уже поправилась.
Вот это кто пишет? Просто культурный интеллигентный человек или Посвященный обладающий Знанием? Он что ли не в курсе, что ничего случайного не бывает? Он не знает о том, что болезни то же не просто так даются? Ему не важно, почему она заболела, что с её душой? Чем его чувства отличаются от чувств обыденного человека, который не контактирует с Владыками, не читает умных книг?
Обычность это нормально. Обычная забота, желание выздоровления - луч согревающий. Это выражение нашего добровольного согласия участвовать в тревогах и бедах другого человека. Это означает, что наше сердце с ним. Это действенно.

На счёт чувств Посвящённых:
Цитата:
3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными.

Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

Письма Махатм, письмо 88б
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх