Старый 22.08.2011, 23:13   #348
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кришна как раз-таки был кшатрием, возницей Арджуны, принцем дравидского племени.
но Вьяса называет его и Балараму брахманами, если мне не изменяет память... кроме того Кришна - Говинда, Пастырь, что явно не вяжется с царским занятием, но очень напоминает, например, библейских патриархов или египетских царей-гиксосов... по-моему, Вы очень цепляетесь за внешнюю форму...
если бы Кришна представлял варну кшатриев, он непременно бы принял участие в царской битве на Курукшетре... но он представляет нечто иное - спутника и возницу кшатрия... и о себе рассказывает как о чем-то, превышающем даже Брахмана... варны созданы из Брахмы, и Кришна утверждает, что им созданы варны... "моя матка - Брахман", говорит он, и: "Меня почитают Высочайшим Пурушей"... евангельский Христос тоже царского происхождения - "из дома Давидова", но при этом из семьи плотника, а сам царь Давид такого же "пастушеского" происхождения...
впрочем, если предпочтительнее думать, что голубой цвет крови есть пренепременный признак высокого духовного достижения, пусть будет так... в конце концов, брамины утверждают, что родиться в семье брахмана - это великая заслуга и большая редкость... поэтому они гордятся своей кастой...)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Получается?
Ну, если серьёзно - я думаю, что вся направленность темы именно к этому и ведёт - через аспекты - увидеть принципы собственной целостности. Чего не хватает в этой системе? Часто можно найти и чистого шудру, и хваткого вайшью и даже многомудрствующего брахмана. Но где истинные и Солнечные Кшатрии?
PS Ведь - для того чтобы собрать - порой нужно разобрать до атомов...
я над этим работаю...))
а по-поводу истинных и Солнечных Кшатриев - я думаю, когда они взыщут истинных брахманов, взойдет и их Солнце...)
вон, в русских сказках, чтобы собрать, требовалось сначала косточки побрызгать мертвой водой, чтобы срослись... и лишь потом живой водой оживляли...) состоится синтез членов - целостное тело будет готово воспринять жизненный принцип... главное - не перепутать голову с руками...)
ой... Вы тоже так говорили...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх