Старый 23.05.2011, 13:29   #58
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья "Кут Хуми"

Я не являюсь сторонником Профетов. Причем настолько не являюсь их сторонником, что даже никогда их не читал. Лишь слышал, что они есть. Поэтому никогда и не ассоциировал термин «Эль Мория» именно с Профетами. Так как этот термин сейчас используется всеми кому не лень в малограмотных книгах изданных на потребность толпе. Если на сайте издательства "Амрита-Русь" ввести в поиске слово Эль Мория то обнаружится, что послания от «Эль Мории» принимают все кому только не лень зарабатывать подобным образом деньги и данный термин уже давно изъяли у самих Профетов и приватизировали. Поэтому обнаружить непосредственную связь данной терминологии с Профетами сейчас уже не так легко, если не углубился в историю вопроса.

Однако приведенная вами информация заставила меня немного разобраться в данном вопросе, за что хотелось бы выразить благодарность. Я скачал книгу, написанную якобы Кут Хуми «Разоблачение лжеучений» и даже прочитал её. Но обнаружил в ней в общем то, то что и подозревал — чрезвычайно низкокачественный вульгарный материал, который может привлекать только людей соответствующего чрезвычайно низкого уровня как духовного, так и интеллектуального развития. Не знаю какой уровень нужно иметь (или скорее вообще никакого не иметь), чтобы заинтересоваться например таким пассажем:

Цитата:
«Сатана был связан Архангелом Михаилом в 1968 году. 27 января 1982 года Сатану доставили в Суд Священного Огня на Бого-звезде Сириус; там ему был вынесен окончательный приговор, и он прошел через вторую смерть».
По моему здесь всё сразу ясно.

Теперь перейдём далее. Итак, что же удалось более подробно выяснить по вопросу издательства и книги:

1) Если размещённая по приведённой ниже ссылке информация верна, то ответственные сотрудники и учредители издательства «Амрита-Русь» предстают как жулики:

http://bessonova.msk.ru/sud/zaschita_avtorskih_prav.htm

2) Книга о которой идёт речь является несомненно той самой, так как внутреннее содержание не имеет никакого отношения к Профету и составляет выдержки из теософских материалов и письма ЕПБ и Махатм. То есть Профетов внутри нет. Вот ссылка ни книгу:

http://www.amrita-rus.ru/internet-magazin/katalog.asp?BookId=QGO&SitePartId=37

Если посмотреть на описание книги приведённое непосредственно на сайте изд-ва "Амрита-Русь", то можно предположить что термин «Эль Мория» не связан непосредственно с Профетами, а скорее отражает тот уровень знания и понимания материала который наличествует у издателей книги. Они вообще понимают Эль Морию как «Абсолют», а не как личность:

Цитата:
«Эта книга составлена из мемуарных записок, статей и комментариев индийского теософа Дамодара К. Маваланкара, претендовавшего наряду с Еленой Блаватской на право быть проводником Абсолюта, скрывавшегося под таинственным именем Эль Мории. Его жизнь была примером ярчайшего героизма и самопожертвования. О том, как далеко может зайти человек в поисках своего «Высшего Я» - рассказывает нам индийский посвящённый».
3) В связи с этим возникает вопрос, что делать с книгой в таком варианте. Можно ли рекомендовать её для прочтения? Или нет? Если только из-за обложки не рекомендовать, то получается, что те кто интересуется материалами теос. движения теряют один из ценных источников. Если рекомендовать, то могут быть привлечены современным Нью-Эйджем, термин из которого оказался использованным в названии. Мне кажется, что в данном конкретном случае вероятность привлечения к Нью-Эйджу достаточно мала, так как содержащейся в книге материал, явно выше по уровню, чем диктовки Профетов. И мне кажется, что существует даже обратная вероятность — не знающие ранее о теософском движении люди (но возможно немного знакомые с низкопробными книгами эзотерического содержания) могут быть привлечены более качественным материалом и соответственно заинтересоваться более серьезно (не на лубочном уровне) вопросами теософии. То есть подобное привлечение работает в обе стороны. Хотя конечно, это только мое мнение и кто-то может с ним не согласится.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх