Старый 06.05.2011, 23:35   #249
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
я так думаю что это относится исключительно к выделенному красным
Похоже на то. Видимо я зря соотнес астральное тело с эфирным. Тут моя ошибка. Что ж, свои ошибки я привык признавать, в отличие от некоторых очень развитых сознаний (не про Вас)
Тонкое тело это лишь тело, но не принцип и оно действительно будет где-то около 5 принципа, в той его части, что отходит к Высшей Триаде.
Получается так, 4 принцип проявляется в астральном теле, 5ый сначала в тонком затем в ментальном или как на Ваш взгляд? Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
Кстати, кто знает какие функции выполняют принципы эфирный и прана?
по-моему у Вас получается четыре смерти.
как я помню везде говорится о трех смертях - физическоая, астральная и ментальная
то что тонкое приравнивается иногда к астральному это факт и это по-моему немного путает, хотя там же в УАЙ сказано что нет четкой границы ибо всё перемешано и заходит друг на друга.

немного цитат

13.360.
Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое. Не часто можно наблюдать смену тонкого тела на ментальное.
Особенно характерно, что освободившийся удивляется: «Что делать с тонким телом?» Оно не скоро рассеивается и потому понятно удивление, как и что ожидает его.
Могут быть явления этой оболочки, могут быть завладения ею.
Только присутствие сильного духа может помочь, чтобы оболочка рассеялась без блужданий.
Такие блуждающие оболочки вовсе не нужны.
Колебания сознания и привязанность к плотному состоянию создают такие притяжения к земной сфере.
Но если сильный дух может напутствовать освободившегося и успокоить остающуюся оболочку, то переход может быть естественным.
Так и было в показанном случае.


13.372. Спрашивают люди, могут ли быть видимы оболочки, оставленные ментальным телом? Не только могут, но бывают особенно привлекаемы к земной сфере. Тонкое тело привлекается к земной сфере, если ментальное тело не увлекает его в сферу высшую. Вполне понятно, что тело, покинутое менталом, будет притягиваться к сфере земной. Такие призраки могут особенно устрашать некоторых людей, ибо в них будет отсутствовать разумное начало. И для самих оболочек такие блуждания не полезны. Приближение к плотному слою укрепляет их и препятствует естественному разложению. Но все такие явления отвечают лишь низшим и средним слоям Тонкого Мира. Высокое состояние помогает скорейшему разложению оставленных оболочек. Также бывает, что высокие сознания помогают и самому переходящему, тогда оболочка немедленно сгорает. Совершенно так, как бывает при кремации. Уявление полной аналогии не должно удивлять.

13.374. Показанная оболочка быстро разложилась, ибо ей была оказана помощь. Такая помощь может быть оказана и тонким телам еще при жизни земной. Но для этого, прежде всего, нужно отсутствие страха, чтобы в любой сфере чуять полное самообладание. Невозможно научить себя такому самообладанию, оно должно зародиться внутри сознания. Конечно, опыт жизненный учит мужеству.
Сказано: «Каждый трус будет дрожать, пока не найдет алмаз мужества».
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх