Старый 29.08.2003, 00:02   #38
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: об "ужасах царизма"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Можно посмотреть на примере губерни максимально подвергшейся предразвестке: ПРОДРАЗВЕРСТКА В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ
Цитата:
Губпродком установил жесткие нормы на каждого члена семьи. Так, например, хлеба можно было оставить только 12 пудов в год, в то время, как прошлые обследования показали, что сельское население никогда такими нормами не обходилось, что крестьянину нужно в месяц не пуд, а полтора и даже два пуда муки. По норме Губпродкома на каждую лошадь должно приходиться по 18 пудов, а на корову – по 9 пудов в год. Естественно, что этой нормой прокормить скот было невозможно. [7].
Хороший пример. Я не оспариваю цифры, поскольку других пока нет, так что возьмем их за основу без лишних дебатов. Не знаю, почему Вы процитировали именно этот отрывок, но это именно то, что я хотел процитировать сам Итак, что мы имеем здесь:

1. Хлеба оставляли 12 пудов в год.
2. "прошлые обследования показали...... что крестьянину нужно в месяц не пуд, а полтора и даже два пуда муки", т.е. 18-24 пуда в год

Мне непонятно, что они имели в виду под "хлебом". Пуд "хлеба" и пуд "зерна" - это одно и то же, насколько я понимаю. Из того, что я знаю о получении муки из зерна, я могу предположить (я не уверен), что из пуда зерна получается примерно пуд муки - т.е. потерь при помоле нет или почти нет, особенно если это "мука с отрубями", что как раз и логично предположить (вряд ли тогда использовали "очищенное" зерно - не до того было).

Так вот, принимая во внимание все сказанное, мы можем несколько по-иному взглянуть на Ваши оценки царского правительства в отношении экспорта зерна. Напомню, что Вы везде подчеркивали, что "хотя при таком урожае выкупать было нельзя вовсе (остатки зерна на душу населения были ниже отсталых стран)". Итак, давайте еще раз взглянем на табл.7 (Производство и вывоз хлебов в 1913 г.) : после вывоза на душу населения в 1913-м году оставалось 27.8 (почти 28 ) пудов хлеба.

Если взять за "минимально необходимое" даже 2 пуда, а не 1.5, то получим, что у крестьян после всех "форсированных закупок" оставалось почти 4 пуда лишних на кажлого члена семьи.

Так что, я думаю, что Ваше "выкупать было нельзя вовсе" - несколько преувеличено

На остальное, возможно, отвечу после по свободе времени... но я Вас не тороплю с ответом - мы никуда не торопимся, и этот форум очень удобен как раз для ведения долгих и вдумчивых дискуссий

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх