Старый 11.12.2004, 14:28  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Листы сада Мории. Озарение 1.II.8 (17)

Матерей мудрость предусматривает оккультные условия при рождении ребенка. Дух матери знает, как враг пытается повредить новому путнику. В переходное время зарождения легче подослать яд. Легко умножить гнев матери и наполнить дом сором недовольства.
Мудро пытаются матери устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы. / Озарение 1.II.8. (17) /


Материнская мудрость. Какое это бережное и жизненное понятие. Как часто оно помогает пройти через некоторые жизненные испытания.
Часто мать не может четко объяснить - почему она поступает тем или иным образом, так как поступок её может исходить из внутреннего чувства, а не из рассуждений. Именно поэтому сказано – «дух матери знает …».
В данном параграфе Учитель учит, как поступать осознанно в период рождения ребенка (или просто какого-то существа, явления, обстоятельства, дела …). Учитель напоминает о том, какие условия следует соблюдать матери, чтобы защитить своего ребенка от вражеского воздействия. Могут спросить: «от какого врага? Помилуйте, объясните, как это может быть – ребенок еще не родился, еще не успел ни с кем подружиться, ни с кем нажить каких-либо врагов. Он чистый лист. О каких врагах идет речь?» О кармических врагах.
Каждый из нас уже имел предыдущие существования. В этих прошлых жизнях мы успели приобрести и друзей и врагов. И если взрослый человек может распознать происки и различные воздействия своего врага, то существо, которое только рождается, полностью зависит от своей матери. В Тонком мире, после ухода с земного плана, враги остаются врагами, а друзья – друзьями. Все согласно накопленной земной кармы. И именно с тонкого плана могут идти воздействия на ребенка, когда он находится в «переходном времени».
Что это за «переходное время»? Время, когда рождающееся существо не принадлежит уже тонкому миру, ни еще плотному. Время, когда оно постепенно облачается в плотные оболочки.
Каким же образом враг из Тонкого Мира может влиять на ребенка?
Учитель предостерегает: в это время не следует раздражаться (гневаться), так как это вызывает ненужные затраты психических сил, что приводит (в конечном итоге) к ослаблению защитной системы организма, а значит не будет нужной степени защиты против тех или иных вредных взаимодействий.
«В переходное время зарождения легче подослать яд». О каком яде идет речь в данном параграфе? Не о явном физическом яде, посылаемом извне. Раздражение порождает в организме особое вещество, которое в Учении названо империлом. Это вещество разрушающим образом действует на организм матери и ребенка. Поэтому оно и названо ядом. Учение много говорит об империле, и об основной причине его зарождения – раздражении. Вот как раз в этом (в создании условия для раздражения) и заключаются чаще всего вражеское воздействие из тонкого мира. Ведь так легко подослать небольшую мысль сомнения, или обращающую наше внимание на какую-то мелочь, которая превращает ситуацию в «бурю в стакане». Это происходит чаще всего через близких нашему окружению людей.
Как избежать возможного раздражения в этих случаях? Учитель дает следующий совет: «мудро … устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы».
Обращение к «ликам святым» есть обращение к дружески настроенным светлым силам. Это обращение помогает предотвратить происки врагов на тонком плане, а также помогает удержать мысль от гнева.
Вторая часть совета – «утешиться перед ликом природы», направлена на предотвращение раздражения, именно созерцание красоты Природы помогает сохранить гармоничное настроение.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх