Старый 25.03.2011, 07:18   #48
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Конечно, многое из того, что хотел передать учитель, я понял до конца лишь задним числом. Чему способствовали дальнейшие занятия и беседа, которая составила вторую часть данного.
Дмитрий: – Интересное выражение существует в речи: “забыться сном”... То есть, засыпая, человек забывает свое “я” и свой мир, и начинает жить как бы “малым “я”” в “малом мире”.
Тихон: – Да. Понимаю, что ты хочешь сказать. Уподобление правомерно. Так точно (только на более высоком уровне) Дух как бы забывается сном и начинает жить не Единым, а будто “я” в мире. Об этом и говорит учение арктов.
– Мы, русы, напрямую наследовали арктам?
– Да.
– А почему же тогда ведизм, русский, не сохранил какие-нибудь следы этой идеи арктов?
– Потому что он сохранил идею, всю целиком – зачем ему сохранять следы?
– Да как же он сохранил?
– А вот так. Мы вот сейчас с тобою – о чем беседуем?
– Но ведь во всех известных источниках...
– А кругу внешнему мало о чем известно.
– Но хоть какие-нибудь намеки-то должны были...
– Намеков много. Но кто не желает видеть – их не заметит.
***
– Но... все-таки... Как же ВСЕ ЭТО – сон, если мои все чувства человеческие говорят мне, что это явь?!
– Да это явь... человеческая. А именно явь человеческая и есть Сон Божий. “Свет человеков есть тьма.” Приход же Сына подобен осознанию спящим: ВСЕ ЭТО – сон. Как сказано о Нем И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (От Иоанна, 1: 5).
– Древние сказки-притчи, русские и других северных народов, – прибавил, помолчав, Тихон, – повествуют о спящих. Не только те, канва которых широко известна благодаря Пушкину: Спящая Красавица, спящая отсеченная голова великана-богатыря... О том же говорят и былины. Притчи про богатырский сон. Спал богатырь тридцать лет и три года, и вот очнулся. И понял, какая у него сила. И осознал, что он ведь есть богатырь.
На том окончилась первая наша встреча. Конечно, в результате у меня появилось новых вопросов больше, чем решилось имевшихся. И тем не менее я немедленно, вот сразу уже тогда ощутил в себе некую перемену. Я стал спокойнее и увереннее. По-видимому, это сработало предчувствие: знание, которое я начал усваивать, есть такое, которое в итоге способно разрешить все сомнения ума и души.

Дмитрий Логинов. «УЧЕНИЕ О ТРИГЛАВЕ»
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх