Старый 05.03.2011, 21:46   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Я" и Отец одно

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger
В 2. употреблено "Я", а не Меня, так как, по непроверенным мной данным, на оригинальном языке Евангелия, арамейском, "я" и "меня" записываются одинаково.
Насколько я слышал, Новый Завет изначально писался на греческом языке:

Цитата:
Большинство исследователей считает, что первоначальные тексты Нового Завета были написаны на греческом диалекте койне, являвшемся лингва-франка в провинциях Римской империи Восточного Средиземноморья в I-м веке н. э. Позднее тексты были, вероятно, переведены с греческого на другие языки (латынь, сирийский, коптский). Высказывались предположения, в том числе и некоторыми из Отцов Церкви II—III веков, что Евангелие от Матфея первоначально было создано на еврейском или арамейском языках, а Послание к Евреям было изначально написано на еврейском языке, а затем переведено Евангелистом Лукой на греческий. Однако подобные предположения не нашли серьёзной поддержки у современных экспертов, которые на основании литературных аспектов текстов Матфея и Послания к Евреям приходят к выводу, что эти произведения также непосредственно создавались на койне.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх