Старый 05.03.2011, 19:17   #4
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 261

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..

Отдельно про "Узор Учения":
Цитата:
По Учению проходят, как по плитам узорного пола. Во тьме не виден узор, нужен свет для распознания. В темноте представляется узор несущественным, пригодным для танца легкомыслия. Наиболее священные символы могут попираться ногами незнания.
Цитата:
13.09.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Без повторности ничего не слагается, всякое нарастание требует повторных наслоений; ... Сравнение с ковром на лестнице указывает, что повторения много облегчают, именно, как ковер облегчает подъем по лестнице. Так и сравнение с мостовой - мостовая, сложенная из одинаковых камней (повторений), искусно подобранных, облегчает путь. Повторения, как камни, красиво подобранные в новом сочетании, именно, не утомляют, но прекрасно запоминаются, и ученики могут спокойно следовать без запинок к новым достижениям путем, проложенным Великими Учителями человечества.' Монотонность одинаковых камней исчезает для того, кто видит и усвоил искусное построение их. ...
В Мистериях древности, ученики перед посвящением, - входом в Святая -Святых Храма, проходили мозаичный пол, узорный, сплошь состоящий из символов священной науки, которую им предстояло одолеть. Ступеней этой науки было множество, и каждый раз этот Лабиринт представал в новом освещении. В новом свете сознания ученика.
"Во тьме не виден узор, нужен свет для распознавания" - именно так понимаю часть шлоки, которую Вы привели.
В Мистериях древних - внешних обрядах посвящения, - всё было символом. И сам лабиринт, и символы, вспыхивающие в сознании, при его "переходе". Так и Учение Живой Этики есть поэтапное посвящение в Знание, внешняя часть Храма. Внутреннее убранство всецело зависит от сознания стремящегося. На сколько он расширит его, то и увидит, то и вместит.

P.S. В позднейших Мистериях - например, у масонов, сохранился этот обряд, ковёр с нарисованными на нём символами, заменивший мозаичный пол Храма, представал перед взором ученика.
Цитата:
Сравнение с ковром на лестнице указывает, что повторения много облегчают, именно, как ковер....
.
.

Последний раз редактировалось aurora, 05.03.2011 в 19:21.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх