Старый 03.03.2011, 23:24   #231
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Бывает появляются слова и обязательно нужно сказать их человеку... А не складываются они, не соответствуют идеально тому образу который ощущаешь.
Поделюсь простым секретом. Чтобы получилось, нужно сначала чётко продумать мыслью. Можно сначала написать простым текстом, что хочешь сказать, чтобы все было просто и ясно, и не было лишних ненужных слов. Потом уже дооформить.

Практика показывает, что сильное ощущение красоты вызывают как раз не мишура или какие-то украшательные слова, а чёткая ясность.

И каждый раз когда наступает ступор, внутренний наблюдатель подтвердит - мы увлеклись поиском рифмы, или какого-то оборота, потому что не знаем что сказать. Например что хотели уже сказали, а надо ещё строчку про что-то, и мысль начинает плавать, лепить лишнее. Нужно это контролировать, спросить себя, а что действительно надо добавить, чтобы подчеркнуть/развить мысль. И когда это выяснено, слова легко придут.
Согласен. И на хохлому заглядывал по этому поводу.
Но у меня такой нюанс - я заметил, что мысль - если сразу начать её проговаривать, воплощать в действии - она как бы немного теряется... Ну вот как сон бывает записываешь, торопишься и он начинает таять в памяти. И я понял, что сначала нужно закрепить как бы, оживить целостный образ, вжиться в него всеми чувствами. Схватить это переживание в яркости и полноте. Пройтись по всем закоулкам этого образа. Даже как бы без фиксации на отдельных мыслях и словах... А потом уже всё получается. Попытки шлифовать "до" - действительно всё портят.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх