Старый 02.03.2011, 17:43   #214
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=110302
(видео с новостей там же)

Ну вроде бы взрослые люди.. но если не в финансовые пирамиды, то в секту..
а в конце кто-нибудь бьет себя поленом по голове.. устраивая личный апокалипсис для себя.

Цитата:
01.03.2011 14:56 Илья Бухтуев

Загадочные события происходят в тихой подмосковной деревушке Борисово. Там возникло весьма странное поселение. Сначала велась активная застройка, позже в новые дома устремились десятки паломников со всей страны. Они называют себя членами Белого братства. Местные жители всерьез обеспокоены таким соседством. Чем занимаются таинственные поселенцы?

Семейная пара, пожелавшая купить участок в Борисово, поначалу не вызывала у местных жителей никаких подозрений. И даже когда те наняли для строительства дома бригаду рабочих, которые попрошайничали по деревне и жаловались на задержку зарплаты, всё это списывали на дела житейские.

Деревня Борисово - это одна небольшая улочка. Тут всего около 30-ти домов, а постоянно проживающих семей зимой - не больше десятка. Загадочные постройки появились здесь осенью 2008-го. Сегодня 3 дома почти готовы и 2 в проекте.

Семейная пара вскоре исчезла. Строителей сменила некая группа молодых людей. Судя по номерам машин сюда приехали жить не только из Москвы, но и из Сибири, Смоленска, и даже с Украины.

"Странные люди. Они не наркоманы, но неприятные", - говорит местный житель.

Тамара Ильинична с соседями знакомиться не стремилась. Однажды они наведались к ней сами, предложив почитать на досуге брошюру под названием "Апокалипсис в июне". Вот названия лишь некоторых глав: Белое братство, План битвы, Армагеддон.

"Все религии упадут, останется учение Великого белого братства. Сейчас учение придёт из России, отсюда начнёт шествие по всему миру. Все погибнут кроме них. Хотите спастись, идите к нам", - говорит Тамара Штанина, жительница деревни Борисово.

То, что из её окна, секта белая видна - Тамаре Ильиничне стало очевидно. Некогда тихая деревушка превращается в место паломничества. Сюда приходят пешком, приезжают на машинах и даже на автобусах, чаще как стемнеет.

Трехэтажные постройки вмещают до 30-40 человек. Целью этих ночных собраний может оказаться всё что угодно, рассуждают в деревне. Магические ритуалы, жертвоприношения. Как правило попасть в секту - просто, после продажи квартиры и имущества вас с радостью примут, а вот выйти - гораздо сложнее.

"Называют друг друга братьями и сестрами - это уже о чем-то говорит. Постоянно куча народу", - рассказывает Сергей Осипов, житель деревни Борисово. "Наши маленькие дети, которые живут в деревне, мы уже боимся их даже на улицу выпускать", - говорит Сергей Штанин, житель деревни Борисово.

Здесь собираются люди, которые познают свой внутренний мир, это на пороге дома нам поясняет человек, представившийся Василием. Врач-психиатр из Москвы. Он ушёл из семьи полтора года назад и теперь почти все время проводит здесь.

"Если у человека душа готова пробудиться, то она пробуждается. Это сложно описать. Как это происходит? Вы не знаете ни сна, ни часа. Почему-то вдруг душа распахнулась", - объясняет Василий.

Люди с распахнутой душой, очевидно, в этот момент прятались в разных частях дома. Отчетливо слышалось за дверью, что кто-то бегает, что-то двигают. После нам разрешили заглянуть на опустевшую кухню.

Судя по графику дежурств, постоянно проживающих в доме - семеро. Обитатели называют свой дом "храмом", в котором, помимо прочего, стремятся к "трансмутации". На одной из стен нарисован загадочный символ. В подвале - запасы на зиму. Всё для автономной жизни.

"Такие замкнутые общины, чем дальше, тем больше отрезают себя от окружающих. Тихонечко медитируют и варятся в собственном соку, всё это может закончится очень и очень трагически", - отмечает Александр Дворкин, заведующий кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Трагически, потому что лишенные контакта с окружающим миром люди, все больше и больше погружаясь в мистические учения, превращаются в бездумных кукол, готовых следовать за своим учителем куда угодно - хоть на тот свет. Кто стоит за поселенцами в Борисово - пока не очень понятно, но в брошюрах они сами себя прямо называют Белым братством.

Белое братство - детище Марии Цвигун - наделало много шума в девяностых. Проведя в колонии строгого режима 4 года, "богиня" вышла на свободу. Теперь она неуклюже пытается проповедовать через интернет, облачаясь не в скромные белые одежды, как раньше, а в разноцветные наряды, с бусами и браслетами.

"Сейчас взрывное увеличение апокалиптических сект, которые ждут конца света", - продолжает Александр Дворкин, заведующий кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Методы грубой уличной вербовки - в прошлом. Новых адептов Белое братство и другие секты, коих по самым скромным подсчетам сегодня насчитывается в стране не меньше 50-ти, ищут теперь чаще всего в Интернете. Кстати, поселенцы в Борисово не скрывают, что нашли друг друга в сети.

Жители деревни уже обратились за помощью к православным священникам и собираются отнести заявление в милицию.






Василий.. полагаю он же Василек .. он же.. Resettlement
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=19
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.03.2011 в 18:23.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)