Старый 03.02.2011, 20:20   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Dar, мне кажется, что до начала обсуждения нужно разобрать понятие "самости". Это многое прояснит.
Мне кажется и так все понятно..(или это самость мне так говорит?)

Ну можно цитаты посмотреть.. полистал в поисках определения (не описания)

03.12.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Будьте уверены, что мысль, порожденная самостью, всегда идет вразрез с великим планом космической эволюции. Потому во всех неудачах ищите прежде всего этого, подтачивающего основы, червя, и только его. Самость есть, именно, ограничение, но ограничение приводит к застою и смерти. Космос же существует лишь на принципе безграничности


ну где она польза от самости если "мысль, порожденная самостью, всегда идет вразрез..."

а здесь мне кажется именно про вашу(с Востоком) мысль про добро от самости..
14.515. ..Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости, но если он углубит свое размышление, то в конечном счете он найдет в себе искры Общего Блага.

9.359. ..служить самости нельзя..

3.002. ..Самость есть предательство самоотверженности.

9.443. Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкой, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство.

9.448. .. Самость – отделение или восстание против сотрудничества. Даже умы большие часто не различали, где самость плоти и где действие великого сотрудничества.

14.273. ..среди самости имеются несколько видов. Кроме личной самости бывает самость родовая и даже расовая. Можно представить, сколько извращений истины происходит от такого наслоения отравленных чувств! Но мало того, существует еще и самость планетарная. Недавно вы слышали, что некие ученые утверждали, что жизнь имеется лишь на Земле. Они не только полагали об исключительном положении Земли, но они не подумали о существовании Тонкого Мира.

7.342. Индивидуальность и самость – как рождение и смерть.
(индивидуальность(!), которая идет во всех жизнях, а не личность которая на одну жизнь)

9.081. Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. ..
9.240. ..Меньше всего сочетается Огонь с самостью.


а вот кстати
7.203. ..Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости.
думаю это о "не имеешь ты во мне ничего"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)