Старый 13.01.2011, 12:24   #20
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...
Поэтому я хотел бы подчеркнуть вот этот момент, что проблема не в деньгах как таковых, а в испорченном сознании человека. И это всё, что я хотел сказать по данному вопросу...
На самом деле вопрос интересный. Конечно, речь идет не о деньгах как о разрисованной бумаге, а о том как этот символ преломляется в сознании человека, а главное - в общественном сознании. И "разрушение денег" - это в певую очередь разрушение социальных стереотипов, без изменения которых не будет будущего.
Первая проблема, связанная с деньгами, как мне видится - это то, что труд как основной образ жизни, утратил свое главенствующее значение. Произошло смещение ценностей.
Несколько неожиданно выделена отдельная тема с названием "Роль денег"... И сейчас в своем сообщении, Владимир, Вы пытаетесь развить её(тему). Но мне как экономисту кажется не совсем удачно.

Совершенно верно Вы написали, что разрушение денег - это разрушение стереотипов. Далее Вы пишите, что труд утратил "своё главенствующее значение". И это тоже понятно.Почему же труд, процесс труда потерял свою ценность? Почему умения, навыки, опыт отошли на второй план?

Потому что сейчас стал важнее не сам труд, а результаты труда, вещи, собственность. Это и есть капитализм и его квитэссенция - институт частной собственности. Причем, оказывается, при капитализме не обязательно самому лично прикладывать труд, чтобы получить больше собственности. Достаточно иметь право собственности на средства труда и предметы труда, чтобы присваивать себе результаты труда других, менее удачных людей. Всё! С момента появления права на исключительное владение и пользование собственностью уже освобождает его от личного труда и дает право на присвоение результатов труда других людей. Вот в этот момент труд и отодвигается на второй план. Деньги в рассматриваемой ситуации выполняют функцию меры стоимости предметов собственности. Деньги лишь измеряют величину собственности в данном случае, как скорость измеряет движение или как килограммы измеряют тяжесть вещи.

Вот в этом я вижу неточность формулировки вопроса, темы. Если говорить о разрушении стереотипов, то надо разрушать институт частной собственности в сознании людей. Ведь привязанность к вещам, чувство собственности и ведет к подмене ценностей.
А деньги как мера стоимости - это совершенно нейтральное понятие для эволюции.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх