Старый 15.12.2010, 20:52   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Дело не в форме. Дело в сути процесса. Религии в сегодняшнем понятии это всего лишь вера в связь свысшим. а не сама связь. Вера отличается от действия. Верить можно в Христа, в Аллаха, в Иегову. Практиковать можно йогу, карате, танцы. Если сказать «я верую в цигун», или «я верую в карате», или «я верую в хатха йогу» - получится глупость явная для всех. Точно также если будет глупо сказать «я практикую Магомета». Это разные вещи. Если кто то считает АЙ религией, то пусть сам так и говорит, что он лично верует в Агни Йогу.
Разумеется, если вместо самостоятельного занятия карате ходить в спорт зал, слушать человека в кимоно с цветным поясом, лучше с чёрным и целовать нунчаки, то действительно будет «религия карате». Можно практику изуродовать и до подобной степени. Многим очень хотелось бы из АЙ сделать религию в той или иной степени. Например, секты стоит не на деле, а на вере в Гуру- самозванца, объявившего себя Посредником с Учителями. Секта, в отличии от Йоги всегда религиозна и построена на вере. На вере в самодельного "бога - земного", спасителя своего. Они это знают и именно по этому выворачивают всё наоборот, называя других теоретиками, а себя практиками. Причём это становится их мантрой, кодом на котором Хозяин держит поводок управления. Для удержания паствы им нужно непрестанно талдычить, что именно они и есть йоги. Но связь с высшим, через голову Посредника им запрещена.

А теперь вопрос, что стоит за попыткой утверждения о необходимости в АЙ храмов, обрядов и статуса религии?

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2010 в 20:54.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)