Старый 14.12.2010, 22:36   #208
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А они уже начали извращать Учение. Один из последних их пёрлов - это деление Учения на ступени: Живая Этика - это, мол, подготовительная ступень нравственного очищения, за которой следует Агни Йога под руководством "наставника", понимаемая ими как освоение техник "астральных полетов"...
И этот момент очень правильно подмечен в Заявлении РО Сибири.

К вопросу о методах и точности передачи информации Нараямой
(на примере темы "Роль культурно-просветительской деятельности в РД").



В этой теме я говорил следующее:
Пост 276.
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение

Когда мы сможем дойти до такого уровня применения, то автоматически станем "духовными маяками" для всех ищущих, стремящихся. Для всех тех, кто готов идти по пути духовного роста. Такая практика не будет требовать никакой таинственности, она будет проста и прозрачна, как сама жизнь высокодуховного человека. Проста не в смысле легка. Проста в смысле - понятна и доступна как пример для подражания любому стремящемуся.

Не будет необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями. Это нужно только тем, у кого не хватает собственного внутреннего потенциала и скорее доказательство именно того, что они еще не достаточно развиты для того, чтобы светить самостоятельно.
Я не говорю, что этой связи не будет. Она будет. Но человек будет хранить ее в тайне.

Эта практика будет подходить для применения в любой сфере жизни или деятельности (религия, искусство, образования, семья, друзья, работа и т.д.). Человека, достигшего такого уровня, можно назвать по настоящему культурным человеком (в широком смысле слова), а его жизнь и деятельность - культурной, опять же в широком смысле слова.

Да, еще дополню, для такой практики не нужно будет никаких тайных организаций, сект, обществ. Полем для такой практики будет сама жизнь. А организации будут только одной из форм проявления этой жизни в обществе. И не факт, что самой главной.
Затем постом 278 дополнил сказанное:

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Не будет необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями. Это нужно только тем, у кого не хватает собственного внутреннего потенциала и скорее доказательство именно того, что они еще не достаточно развиты для того, чтобы светить самостоятельно.
Я не говорю, что этой связи не будет. Она будет. Но человек будет хранить ее в тайне.

Еще дополню.

Эта практика сама станет звеном, дающим связь с Учителем. Агни Йог в этом случае не будет нуждаться в одобрении лидера какого либо общества или организации. У него будет своя, самая надежная, самая совершенная и самая прямая связь с Братством - его светлая, наполненная духовным созиданием жизнь. Жизнь, которой смело можно будет дать совершенно верное и точное название - ЖИВАЯ ЭТИКА.
Кайвасату постом № 284 соглашается со сказанным.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Еще дополню.
Эта практика сама станет звеном, дающим связь с Учителем. Агни Йог в этом случае не будет нуждаться в одобрении лидера какого либо общества или организации. У него будет своя, самая надежная, самая совершенная и самая прямая связь с Братством - его светлая, наполненная духовным созиданием жизнь. Жизнь, которой смело можно будет дать совершенно верное и точное название - ЖИВАЯ ЭТИКА.

Прекрасно.

А теперь обратите взор на реальность сегодняшнего дня и сравните с тем, что было описано выше. Вот нам и вектора стремлений. Пока же любого, пытающегося приподняться, ждёт неодобрение, причем даже не своего лидера, а совершенно тебе чужого
Думаю, не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что речь шла о том, что прикрываются посвящениями, указаниями, связью с Учителями только те, у кого слабый внутренний потенциал. О том, что истинный Йог так не поступит.

Нараяма, пересказывая этот фрагмент дискуссии у себя на форуме, преподносит ее следующим образом:

Цитата:
Сообщение от Нараяма
София, по поводу этого форуме где обсуждают это программное заявление мсро.
Там получилась неплохая беседа о том что вообще такой РД и какое место в нём занимает мсро.
Я приведу эту беседу:
Цитата:
Цитата:
Кайвасату: Есть конечно еще один вопрос, который уже один раз прозвучал в теме: кто уполномочил МЦР представлять интересы всех последователей Агни-йоги, да и вообше последователей агни-йоги, а не культурно-просветительских организаций, признающих руководящую роль МЦР?

Учение не раз говорило, что ярлыки и клички украшали всех достойных подвижников. Это лучше принять ка кдолжные условия подвига.


студент: Еще дополню.
Эта практика сама станет звеном, дающим связь с Учителем. Агни Йог в этом случае не будет нуждаться в одобрении лидера какого либо общества или организации. У него будет своя, самая надежная, самая совершенная и самая прямая связь с Братством - его светлая, наполненная духовным созиданием жизнь. Жизнь, которой смело можно будет дать совершенно верное и точное название - ЖИВАЯ ЭТИКА.


Кайвасату: Прекрасно.

А теперь обратите взор на реальность сегодняшнего дня и сравните с тем, что было описано выше. Вот нам и вектора стремлений. Пока же любого, пытающегося приподняться, ждёт неодобрение, причем даже не своего лидера, а совершенно тебе чужого
Отделить можно, только я считаю название не подходящим. При желании религией можно назвать многие вещи.
...<...>...
Разумные люди разумно обсуждают безумный документ и удивляются его безумию

В его интерпретации пост Кайвасату из последнего в этой цепочке становится первым. А мой первый полностью исчезает. Благодаря этой перестановке мое дополнение касается уже не собственных слов, а слов Кайвасату. Некоторые фрагменты диалога опущены.

В результате этой нехитрой манипуляции слова приобретают совсем другой смысл.
На нашем форуме - это возражение против необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями, как обычно делают самопровозглашенные "ученики".
В его варианте - это поддержка Кайвасату в его протесте против заявления МСРО.

То, что это сделано не случайно, подтверждает его комментарий в конце. Это слова:

Цитата:
Сообщение от Нараяма
Разумные люди разумно обсуждают безумный документ и удивляются его безумию
Думаю, в данном случае нет смысла задумываться над тем, для чего он это сделал. Но есть смысл задуматься - что он может сделать с Учением?


А с учетом поста АлексаУ - не только сможет, но уже делает.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)