Старый 22.08.2003, 14:53   #15
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, я может быть вас обижу, но мне думается, что очень многие просто паразитируют на имени Рерихов! Посмотрите вокруг в живой жизни. Посмотрите, сколько несчастных людей, сколько боли в их глазах. Посмотрите на бродячих дворняжек, которая не допрыгнет до мусорного бачка и умирает от голода. Посмотрите, сколько ,может быть, даже в среде ваших единомышленников людей, которые изнемогают под грузом горя, но они не могут жаловаться и просить. Посмотрите, что делается в школах, как калечат души детей. Умирают библиотеки. Рушаться памятники. Что вам еще один сайт! Для самоублажения ? Разве это было бы нужно Рерихам ?
Я согласен, надо замечать нуждающихся и помогать им. Иногда достаточно просто поговорить с человеком. Но, с другой стороны, физически невозможно разорваться на всех, поэтому приходится искать какой-то путь на котором можно помочь ВСЕМ нуждающимся. А для этого, опять же - очень важно самосовершенствование, причем на практике, в применении Учения в жизни. Было бы желание, а возможности в жизни есть, в том числе и для помощи конкретным людям.

Можно также поискать в Учении параграфы о сострадании, о равновесии. Эти качества помогут оказать действительную помощь. Кроме всего прочего, работа со своими качествами, то же равновесие внутри нас помогут окружающим, тем кого мы и не знаем. Есть также работа по цементированию пространства мыслями Учения. И это кроме нас мало кто делает.

Да, легче что-то делать объединившись и достаточно всего 2-3 человека для деятельности. Знаю пример того же Г-Алтайска.

Насчет школ - знаю, что некоторые Общества давно сотрудничают со школами, детсадами и т.д. на протяжении ряда лет. Разорваться на все школы России нельзя, поэтому в том же СибРО проходят педагогические секции, конференции, накапливается материал для работы с детьми. Эти материалы используются педагогами из разных городов.
Наша задача не делать все и всегда самим (это физически невозможно), но стараться "зажигать" людей и помогать им в их дальнейшей деятельности. Поэтому важно расширять круг контактов не для пропаганды, а для помощи. В этом, кстати, могут помочь и Интернет сайты.

Насчет Общины и Звенигорода - для Общины нужны общинники, хорошей школой служат Рериховские Общества. Если же кто не в Обществах - то жизнь всегда дает возможности учиться творить взаимоотношения с окружающими нас людьми (в семье, на работе, учебе и т.д.). Это искусство очень важно для будущей Общины. И вовсе не обязательно ехать к Виссариону.

Интересно было бы узнать, как вы (ллр) сами видите решение проблем приведенных вами (дворняжка и т.д.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх